Чемпионат РК по тяжелой атлетике среди спортсменов до 17 лет прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

28 января 2019, 14:11 |  Спорт

Республиканский турнир провели 25-27 января в Академии силовых видов спорта. В нем приняли участие более 180 юношей и 84 девушки, представлявшие 17 областей Казахстана.

Мирас Бердикул не смог вырваться в лидеры чемпионата 

Борьба с весом штанги, волнением и присутствие болельщиков и зрителей оказывали эффект давления и ответственности на спортсменов. Тренеры тщательно разминали и массажировали своих подопечных.

- Костанайскую область представило 37 атлетов, трое из них принесли медали нашей области: две золотые и одну бронзовую. Также 4 наших спортсмена на данном чемпионате выполнили норматив мастера спорта Казахатана, - рассказал «НГ» старший тренер Костанайской области по тяжелой атлетике Александр ПЕРЕХОДЦЕВ.

14-летняя Екатерина Алякина из Аулиекольского района в весовой категории до 45 кг стала чемпионом страны, девушку тренируют Юрий Крупский и Роман Жаворонок. Ее ровесник и земляк Алексей Чуркин завоевал бронзу в весовой категории 55 кг, он также тренируется под руководством Крупского и Жаворонка. Еще одно золото взяла Мария Иванько 2005 г. р. из Костаная в весовой категории 59 кг, ее тренер - Сергей Корщиков. Все медалисты уже являются мастерами спорта.

Новоявленными мастерами спорта стали: Татьяна Тютина из Лисаковска (49 кг, тренер Леся Ильина), Алина Коротких из поселка Кушмурун Аулиекольского района (55 кг, тренеры Юрий Крупский и Роман Жаворонок), а также Егор Шерер из Денисовского района (61 кг, тренер Андрей Радионов).

Виктор Брейловский тренируется в ДЮСШ №1 имени Кадырбека Успанова

В медальном зачете команда Костанайской области заняла 6 место.

Этот чемпионат РК не является отборочным этапом на чемпионат Азии. В этом году в Лос-Анджелесе должен пройти молодежный чемпионат мира, но состав сборной РК на мировое первенство также уже утвержден.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА