Мария Титяк стала первым в истории Костанайской области призером на чемпионате РК по спортивному ориентированию на лыжах

Дмитрий ПЕТРЕНКО

25 января 2019, 10:14 |  Спорт

С 16 по 20 января в Щучинске (Акмолинская область) проходил Чемпионат Казахстана по спортивному ориентированию на лыжах. В подобных соревнования сборная Костанайской области ранее не выступала, что не помешало успеху.

Студентка 2 курса КСТУ 19-летняя Мария Титяк в личном первенстве на дистанции SPRINT в возрастной группе W 20 завоевала бронзовую медаль. В настоящее время это первая и единственная спортивная награда в области по этому виду спорта.

В состав сборной вошли шесть студентов КСТУ и три школьника из села имени И. Ф. Павлова. Школьников готовил их тренер Назым Аманов. Студентов - старший тренер Костанайской области по спортивному ориентированию Владимир СМОРОДИН.

- В ноябре 2018 года в Костанайской области была организована Федерация спортивного ориентирования Костанайской области, она признана Республиканской федерацией. В результате этого у нас в "Сосновом бору" пройдет Кубок РК по летнему ориентированию, чего никогда раньше не было. Но наша федерация пока не получила аккредитацию у местных властей. Поэтому в соревнованиях мы участвовали за счет спонсора, который оплатил проживание команды, - сообщил "НГ" Владимир Смородин.

Фото предоставлено Владимиром СМОРОДИНЫМ