Лично-командный чемпионат по настольному теннису прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

23 января 2019, 08:29 |  Спорт

Турнир провели 18-20 января в Костанайском социально-техническом колледже. Более 60 теннисистов всех возрастных групп соревновались в личном, командном и парном зачетах.

- Я заняла второе место, - рассказала «НГ» серебряный призер чемпионата области в личном зачете, мастер спорта Казахстана по настольному теннису Юлия ДАНИЯРОВА. - Алина Борисюк - молодая перспективная теннисистка - заняла 1 место, я ей уступила со счетом 3:0. Сегодня здесь спортсмены из многих районов области - из Карабалыкского района, из Рудного, несколько команд от Костаная. Ветеранский состав также присутствует. Эти соревнования являются одним из этапов отбора в сборную Костанайской области, подготовкой для участия в спартакиаде РК. Спартакиада пройдет в Астане с 29 января по 5 февраля

Юлия Даниярова в финальном матче против Алины Борисюк

Юлия и Алина в дальнейшем выступили в паре и взяли золото, обыграв команду ЧелГУ.

Юлия Даниярова в теннисе уже 24 года, она многократный призер чемпионатов РК, чемпион Универсиады 2008 года. Пришла в настольный теннис еще в школе, в 6 лет, по примеру старшей сестры.

В 2019 году чемпионат РК по настольному теннису проводить не будут, так как по календарю в этом году - республиканская спартакиада. Сборную Костанайской области на ней представят 8 спортсменов: 4 девушки и 4 юноши. В состав сборной уже включены Алина Борисюк, на данный момент ей 16 лет, а также Артем Сипачев 2004 г. р., который стал серебряным призером чемпионата области в личном зачете.

Особое внимание вызвали 2 теннисиста, оба - заслуженные мастера спорта РК. 30-летний Канат Конкубаев и 27-летний Данияр Искендиров выступали за Костанай и в парном зачете заняли 1 место. Оба - инвалиды по слуху, но этот фактор не помешал их выступлению. В 2017 году на летних Сурдлимпийские играх в Самсуне (Турция) Канат и Данияр стали бронзовыми призерами.

Данияр Искендиров получил травму руки и в личном зачете был вынужден сняться с соревнований

Вообще в чемпионате участвовали немало одаренных спортсменов с молниеносной реакцией и скоростными ударами. Нередко настольный теннис в свободное от тренировок время, а бывает - и во время тренировок, практикуют действующие боксеры, так как этот вид спорта развивает скорость, чувство дистанции и тайминг.

Чемпионов и призеров турнира наградили грамотами управления физической культуры и спорта.