Первенство области по волейболу среди девушек прошло в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

22 января 2019, 14:48 |  Спорт

С 18-го по 20 января в зале ДЮСШ № 2 было очень шумно - гул, который создают волейболистки, настолько силен, что порой не слышишь собственных мыслей. 9 команд девушек 2002-2003 г. р. решили выяснить, чей состав лучший в регионе.

Команда "Костанай-2" (в темной форме) уступила соперницам из Рудного со счетом 0:2

Участие в первенстве области приняли 3 команды из костанайской ДЮСШ № 2, а также по одной команде из Рудного, Лисаковска, Камыстинского, Карабалыкского, Федоровского и Сарыкольского районов. Волю к победе проявили все команды, но мастерство командной игры показали все же немногие.

- Это очередные соревнования по календарному плану, они не являются отбором на чемпионат Казахстана, - рассказал «НГ» главный судья соревнований Владимир РЕЙХ. - Мы проводим их каждый месяц по возрастным категориям. Сборная области у нас сформирована. Если кто-то появляется яркий, включаем в состав сборной, но новых людей пока не появилось

В финале команда Костаная встретилась с рудничанками и победила со счетом 2:0. В матче за 3-е место команда Лисаковска обыграла "Костанай-2"  с таким же счетом.

Победителем первенства стала команда "Костанай-1", на втором месте рудничанки, бронза у Лисаковска. На четвертом месте - "Костанай-2".

Скоро волейболистки начнут тренироваться в спортивно-развлекательный комплекс «Костанай». Там же планируют провести первенство области среди спортсменок 2003-2004 г. р., которое назначено на 1-3 февраля.

- Вы заезжаете в этот спортзал на постоянной основе? - спросил корреспондент "НГ" Владимира Рейха.

- Все зависит от расписания, от групп наших, - ответил он. - Дело в том, что за год это будет у нас уже третья база. И с переходом в спортивный зал в районе Аэропорт мы опять потеряем группу начальной подготовки. Потому, что детям туда ездить очень далеко, из КЖБИ туда автобус идет 50 минут. То есть, 2 часа в день нужно только тратить на дорогу. А кому с пересадками, те еще больше времени потратят. Мы тренировались в зале ДЮСШ № 2, но это зал бадминтона, нам просто давали время, чтобы проводить соревнования. И арендовали зал в "Динамо". Часть групп, скорее всего, останется в спортзале № 2, в районе КЖБИ, но мы еще точно ничего не знаем. Мы не хотим потерять детей, потому что маленькие дети - из начальных классов, ездить туда с пересадками - это очень сложно. Тем более, что тренировки - с утра.

- Когда будет известно расписание тренировок в спортивно-развлекательном комплексе «Костанай»?

- Думаю, через несколько недель мы определимся с расписанием. Придется какие-то группы объединять, потому что часть детей бросит волейбол, многие уже об этом говорят.

- Много спортсменов собрались бросить волейбол?

- Ну конечно. У нас в основном дети из КЖБИ. Был клуб "Иволга", оттуда дети тоже шли, основные наборы. Мы добрали детей в "Динамо", но родители тоже хотят, чтобы рядом с домом дети тренировались. Представляете, как ребенку ехать из Красного Партизана с пересадками в район Аэропорт?

- Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы поднять женский волейбол в Костанае?

- У нас много взрослых детей бросают волейбол, поскольку не видят перспективы дальше заниматься. Если раньше у нас был волейбольный клуб «Иволга» и дети ездили, играли, получали какую-то зарплату. Они знали, что если не получится поступить в вуз на бюджетной основе, то клуб оплачивал им обучение. А сейчас этого нет. Мы теряем и старший возраст. Был бы клуб, можно было бы его сохранить, а так мы готовим игроков, которые потом уходят в другие клубы, можно сказать, вхолостую. Нам и не нужен особо большой бюджет для этого. Просто нет заинтересованных людей в волейболе, которые могли бы поддержать. Возможно, уже в новом зале обратят внимание на наших волейболисток и волейболистов и создадут новый клуб. Ведь 90% состава команды Костаная в высшей лиге - 2003-2004 г. р. Им очень сложно противостоять взрослым спортсменкам, которые когда-то уже выступали в Национальной лиги, где каждый из игроков является мастером спорта.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА