Академия смешанных единоборств «QAZAQ BATYRY» открыла 2019 год чемпионатом Костанайской области по джиу-джитсу

Дмитрий ПЕТРЕНКО

21 января 2019, 16:30 |  Спорт

Чемпионат области среди старших юношей, кадетов и взрослых организовал 19 января чемпион мира по джиу-джитсу, руководитель федерации джиу-джитсу и спортивной борьбы грепплинг (UWW) Мурат БЕРМУХАМБЕТОВ.

Воспитанник клуба «QAZAQ BATYRY» Герман Деккер (снизу) стал чемпионом области среди кадетов в весе 73 кг / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- В этом чемпионате среди взрослых мы отберем лучших для участия в Кубке Казахстана который пройдет в мае у нас, в Костанае, - рассказал он "НГ". - Что касается старших юношей и кадетов, то на этих соревнованиях мы сформируем из них сборную, которая представит нашу область на чемпионате РК, он пройдёт в Усть-Каменогорске с 15-го по 18 февраля. А далее спортсменов, успешно выступивших на чемпионате РК среди юношей и кадетов, ожидает путевка на чемпионат мира в Греции - в Афинах.

В областном турнире приняли участие 120 спортсменов из разных секций и направлений единоборств: самбисты, дзюдоисты, представители федерации жекпе-жек Костанайской области, бойцы армейского рукопашного боя и многие другие.

Хозяева турнира, академия смешанных единоборств «QAZAQ BATYRY», уверенно заняли 1 место в медальном зачете, на втором месте - СК «Аламан» (Костанай), третье место заняли спортсмены из Мендыкаринского района. Хорошо проявил себя и СК «Иппон».

Спортсмен клуба «QAZAQ BATYRY» Дмитрий Сидоров (снизу) победил в весовой категории 81 кг среди кадетов / Фото Николая СОЛОВЬЕВА

Чемпион мира по джиу-джитсу, тренер академии «QAZAQ BATYRY» Рамазан Куссаинов стал чемпионом области среди взрослых в весовой категории +94 кг завершив все схватки досрочными победами.

В весовой категории 77 кг среди взрослых 1 место занял Адлан Мадаев из Костаная. В упорной финальной схватке ему уступил тренер федерации жекпе-жек из Аркалыка Ербол Муканов, ставший серебряным призером.

Очередное феерическое восхождение к золоту показал костанаец Азамат Сарбасов - хоть в прошлом он не хоккеист, но одним из его любимых болевых приемов является «клюшка» (узел стопы). В весовой категории 85 кг среди взрослых всех оппонентов он досрочно победил именно этим приемом.

В финале Азамат встретился со спортсменом из Лисаковска, тренером по бразильскому джиу-джитсу, обладателем пурпурного пояса Егором Кашлевым. Егор также одержал досрочную победу на пути к финалу, однако Сарбасов смог остановить оппонента с более значимым поясом (Азамат носит синий пояс, который он получил совсем недавно). Сарбасов провел прием узел стопы Кашлеву, тот лишь закричал в знак сдачи.

На пьедестале Егор Кашлев, Азамат Сарбасов, Валихан Ахметов и Кайрат Шошаев / Фото Дмитрия ПЕТРЕНКО

Чемпионов и призеров турнира наградили грамотами и медалями, выполненными по спецзаказу.