ХК "Горняк" дважды сыграл дома с "Кулагером"

vk.com/hc_gornyak_kz

19 января 2019, 09:38 |  Спорт

В очередных матчах чемпионата Казахстана по хоккею среди команд высшей лиги «Горняк» на своей арене 16-17 января принимал петропавловский «Кулагер». Первая встреча проходила в довольно спокойном темпе, со взаимными атаками, с равными возможностями для взятия ворот, сообщается в группе "Горняка" ВКонтакте.

На седьмой минуте встречи Дмитрий Тихонов отличным пасом выводит на рандеву с голкипером Раниса Миргалиева и форвард очень технично разбирается с вратарём, реализуя хоккейный «буллит» - 1:0. После заброшенной шайбы очень важно выдержать паузу, не дать сопернику шанс на ответную результативную атаку. Но, к сожалению, не удержали преимущество… Буквально через 27 секунд гости отыгрываются: после вбрасывания в зоне "Горняка" следует бросок по воротам, шайба перед Ореховым меняет направление и влетает в ворота – 1:1.

Проходит ещё 14 секунд и гости уже выходят вперёд: следует резкая атака по левому флангу, передача направо,и Парук Садыков в касание поражает ворота Орехова – 1:2.

Весь второй период «Горняк» пытался взломать оборону «Кулагера», но вратарь и защитники выстояли.В самом конце периода Денис Стасюк вырвался в одиночку к воротам хозяев и увеличил преимущество гостей – 1:3. А когда в начале третьего периода бывший «горняк» Филипп Святына в четвёртый раз огорчил Орехова, стало ясно, что удача отвернулась от хозяев.

За пять минут до финальной сирены Ранис Миргалиев делает свой дубль, но итоговая победа осталась за гостями.

«Горняк» (Рудный) – «Кулагер» (Петропавловск) 2:4 (1:2, 0:1, 1:1)

07:27 – 1:0 – Миргалиев (Тихонов, Сидоренко)
07:54 – 1:1 – Нуриев (Трясунов, Первухин)
08:08 – 1:2 – Садыков (Храмков, Васильев)
38:34 – 1:3 – Стасюк (Ахметов, Исмагилов)
45:29 – 1:4 – Святына (Васильев, Попитич)
55:12 – 2:4 – Миргалиев

Вратари: Орехов (00:00 - 59:50) – Трифонов
Броски: 32 – 37 (9-9, 16-13, 7-15)
Штраф: 16 – 4 (14-2, 2-2, 0-0)

Во второй домашней игре с «Кулагером» «Горняк» добился победы. Правда, начало встречи осталось за гостями: ошибка при выбросе шайбы из зоны привела к голу, соперники зацепились, прошли за ворота, последовала передача и счёт открыт. Но судьи усмотрели нарушение в действиях атакующих во вратарской зоне и отменили гол.

И всё же решительно настроенные гости добились своего: Филипп Святына продрался сквозь двух защитников на правом фланге и в ближнем бою с Владиславом Тихоновым открыл счёт – 0:1.

Ответная шайба в исполнении хозяев получилась очень похожей: Алексей Коптяев промчался справа, сблизился с вратарём, бросить помешали защитники, но на подборе удачно сыграл Вячеслав Каравдин – 1:1. Судьи долго совещались и отменили шайбу.

И всё-таки в самом начале второго периода Максим Горечишников подхватил шайбу за воротами соперников, осмотрелся и выложил её точно на клюшку Каравдину – бросок капитана был безупречен – 1:1!

После заброшенной шайбы «Горняк» заиграл веселее, временами первая четвёрка надолго запирает гостей на их половине, создавая опасные моменты и постоянное напряжение у ворот. «Кулагер» прибавил в движении, тоже атакует, но Тихонов пока стоит надёжно. В эти минуты хозяева смотрятся очень уверенно, команда рвётся вперёд, играя даже в меньшинстве, агрессивно играют все четвёрки, прессингуют, бросают при первом же удобном случае.

За полторы минуты до конца второго периода Евгений Вудунян выигрывает борьбу в чужой зоне, следует неожиданный бросок Василия Шаламова, который застаёт врасплох голкипера гостей, «Горняк» выходит вперёд – 2:1.

В третьем периоде гости решительно пошли вперёд, в одном из моментов Тихонов отражает три броска подряд. Игра приобретает вязкий характер, много борьбы, гости спешат, хозяева грамотно разрушают, Тихонов держится молодцом, придавая уверенности партнёрам по команде. Опытное первое звено даже в эти минуты пытается обострить игру, хорошо держит шайбу, создаёт опасные моменты. Хозяева самоотверженно обороняются, гости выпускают шестого полевого игрока, но всё безуспешно.

Финальная сирена застаёт шайбу в ловушке Тихонова. «Горняк» одерживает заслуженную трудовую победу.

«Горняк» (Рудный) – «Кулагер» (Петропавловск) 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

10:53 – 0:1 – Святына
23:27 – 1:1 – Каравдин (Горечишников)
38:32 – 2:1 – Шаламов (Вудуньян)

Вратари: Тихонов – Хозяшев (00:00 - 59:17)
Броски: 28 – 40 (12-12, 12-9, 4-19)
Штраф: 6 – 2 (2-0, 2-0, 2-2)

Фото пресс-службы ТОО «Профессиональный клуб «Аят»