Сборная Костанайской области по грэпплингу триумфально выступила на Кубке РК в Астане

Дмитрий ПЕТРЕНКО

12 декабря 2018, 12:44 |  Спорт

Открытый турнир на Кубок Казахстана по грэпплингу (UWW) и грэпплингу ги прошел в Астане 8-9 декабря. Участие в нем приняли 560 борцов. Костанайскую область представляли 10 грэпплеров.

Сборная Костанайской области по грэпплингу на Кубке РК в Астане

8 декабря состоялись поединки в разделе грэпплинг, 9 декабря - в разделе грэпплинг ги (в кимоно). По результатам турнира в сборной Костанайской области появились два новых мастера спорта по грэпплингу: Азамат Сарбасов (спортклуб "QAZAQ BATYRY") и Денис Плехов (Федерация жекпе-жек Костанайской области).

- Всё очень понравилось, организация турнира на хорошем уровне, - рассказал «НГ» Азамат САРБАСОВ. - Грэпплинг объединяет, много знакомств с сильными командами, а это всегда опыт - нужный и интересный. Такие турниры очень важны, ведь благодаря им ты растешь как спортсмен. Наша федерация развивается, отдельное спасибо хочу сказать своим тренерам: Мурату Бермухамбетову и Рамазану Куссаинову.

Азамат Сарбасов стал обладателем Кубка РК в весовой категории 84 кг и выполнил норматив мастера спорта РК по грэпплингу

Сарбасов в первый день соревнований провел 4 схватки, причем 3 из них выиграл досрочно болевыми приемами. Он стал обладателем Кубка РК по грэпплингу в весовой категории 84 кг, выполнив норматив мастера спорта РК. Однако на этом решил не останавливаться и попробовал свои силы в схватках в кимоно. Там Азамат встретился с более маститыми соперниками, но, проявив волю к победе, выиграл в двух встречах. Еще в двух поединках уступил, в первом при счете 2:2 из-за полученного замечания, во втором - по очкам с незначительным отрывом при счете 4:5. В результате стал бронзовым призером в разделе грэпплинг ги.

Кроме того, Азамат Сарбасов стал бронзовым призером в разделе грэпплинг ги. Награждение провел президент Ассоциации грэпплинга РК Канат Алин

Поделился впечатлениями о турнире и еще один новоиспеченный мастер спорта по грепплингу, тренер СК «Титан» Федерации жекпе-жек Костанайской области Денис ПЛЕХОВ:

- В разделе грэпплинг ги я стал чемпионом в весовой категории свыше 100 кг. А в разделе грэпплинг немного не хватило до золотого дубля, уступил и взял серебро. Допустил одну ошибку, но на таком уровне оппоненты её не прощают. Доработаем и всё будет отлично. Результатом доволен. До финала двух соперников задушил своей коронкой север-юг, кстати, на этом турнире никто больше такие удушающие приемы не проводил. Кубок РК в нашей копилке, поздравляю всю нашу команду - показали хороший результат.

Денис Плехов взял золото и серебро Кубра РК по грэпплингу в двух разделах

Весомыми победами радует и тренерский состав сборной Костанайской области и клуба "QAZAQ BATYRY".

Рамазан Куссаинов 8 декабря в Алматы на чемпионате Азии по грэпплингу ASIA AND OCEANIA CHAMPIONSHIP GRAPPLING ADCC (NO-GI), ADULTS стал чемпионом континента в весовой категории до 100 кг. В турнире участвовали представители Средней Азии, Азии, Японии и Австралии.

В этом же зале одновременно проходил не менее серьезный турнир среди профессионалов - KAZAKSTAN NATIONAL PRO JIU-JITSU CHAMPIONSHIP, в котором Куссаинов также взял свою заслуженную золотую медаль. Эта победа обеспечила ему путевку на чемпионат мира в Абу-Даби (ОАЭ), который пройдет с 19-го по 25 апреля. После этих трудовых и серьезных спортивных побед Рамазан Куссаинов, не сбавляя хода, отправился на Кубок РК в Астану, где стал серебряным призёром в разделе грэпплинг ги.

- Турнир отлично организован. Конкуренция сильная, а это значит, что есть куда расти. Но наши спортсмены тоже себя показали, забрали свое. На этом мы не останавливаемся, это только начало, - подвел итоги Кубка РК руководитель федерации спортивной борьбы грэпплинг UWW Костанайской области Мурат БЕРМУХАМБЕТОВ.

Мурат Бермухамбетов: «На этом мы не останавливаемся, это только начало»

Чемпионы и призеры турнира

Грэпплинг:

1 место - Азамат Сарбасов ("QAZAQ BATYRY")

2 место - Талгат Сункарбеков (Мендыкаринский р-н), Денис Плехов (СК «Титан», Федерация жекпе-жек Костанайской области)

3 место - Азамат Баяков ("QAZAQ BATYRY"), Досбол Жарасов (Мендыкаринский р-н)

Грэпплинг ги:

1 место - Денис Плехов (СК «Титан», Федерация жекпе-жек Костанайской области)

2 место - Рамазан Куссаинов ("QAZAQ BATYRY"), Талгат Сункарбеков (Мендыкаринский р-н), Адлан Мадаев ("QAZAQ BATYRY"), Азамат Баяков ("QAZAQ BATYRY")

3 место - Азамат Сарбасов ("QAZAQ BATYRY"), Досбол Жарасов (Мендыкаринский р-н)