"Горняк" и "Алматы" поделили очки в Рудном

12 декабря 2018, 08:43 |  Спорт

Рудненский клуб в рамках чемпионата РК по хоккею среди команд высшей лиги 10-11 декабря сыграл с гостями из Алматы. Отчет о матчах разместила пресс-служба "Горняка" на странице клуба ВКонтакте.

Перед этими встречами ХК «Алматы» находился в турнирной таблице на седьмом месте, на две ступеньки выше "Горняка", но по показателям опережал рудничан в два раза, - 48 очков против 24-х.

В первой игре на каждую атаку «Горняка» «Алматы» отвечал своей контратакой, старясь встречать хозяев на подступах к своей зоне. Лишь за счёт индивидуальных действий «Горняку» удавалось прорываться к владениям Смольникова, хозяева нанесли в первом периоде в три раза больше бросков, но особой угрозы они не таили. Дважды «Горняк» имел численное преимущество, но так и не сумел воплотить его в голы, шайба каждый раз пролетала мимо створа ворот.

Во втором периоде активнее были уже гости, они в два раза чаще бросали по воротам Орехова, но тоже не сумели размочить голкипера "Горняка". В таких напряжённых нервных поединках многое решает первая заброшенная шайба. За семь минут до финальной сирены с передачи Павла Жилина Александр Зубрицкий открыл счёт – 1:0.

Гости бросаются на штурм, выпуская шестого полевого игрока, но «Горняк» выдерживает натиск и одерживает трудовую победу с минимальным счетом.

«Горняк» (Рудный) - ХК «Алматы» (Алматы) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1:0 - Зубрицкий (Жилин) - 52:37

Вратари: Орехов - Смольников
Броски: 20-26 (9-3, 6-12, 5-11)
Штраф: 4-8 (2-4, 0-2, 0-2)

Если в первой встрече удача улыбнулась «Горняку», то во второй сказалось мастерство хоккеистов «Алматы».

В первом периоде Александр Воронин открыл счёт – 1:0. Во второй двадцатиминутке «Алматы» увеличил отрыв усилиями Павла Плотникова, сделавшего «дубль». «Горняк» сдаваться не собирался, команда усиливает давление, включает обороты, по всей площадке идёт борьба, жёсткие единоборства, команды играют очень плотно, особенно в средней зоне, не дают друг другу развернуться. Хозяева создают хорошие моменты, но до реализации дело не доходит.

В самом начале третьего периода Павел Жилин при содействии Максима Горечишникова и Александра Зубрицкого вдохнул искорку надежды в сердца болельщиков, сократив отставании в счёте – 1:3. Но, увы, эта искорка вскоре угасла, так и не разгоревшись.

- Некому забивать, не хватает исполнительского мастерства, не умеют реализовывать моменты, - опять сетовал после игры тренер "Горняка" Евгений Зиновьев.

А моменты были, несколько раз «Горняк» играл, имея численное преимущество, но так и не сумел поразить цель. Как нужно воплощать преимущество в голы, наглядно продемонстрировал мастеровитый Сергей Демагин, поигравший на самом высоком уровне в предыдущих командах. Итог – 4:1 в пользу «Алматы».

«Горняк» (Рудный) - ХК «Алматы» (Алматы) 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)

0:1 - Воронин (Сергеев, Плотников) - 12:24
0:2 - Плотников (Воронин, Сергеев) - 22:54
0:3 - Плотников (Воронин) - 27:28
1:3 - Жилин (Горечишников, Зубрицкий) - 40:18
1:4 - Демагин (Цирулёв, Сергеев) - 59:04 ГБ

Броски: 22-24
Штраф: 14-12