Команды из Казахстана, России и Узбекистана сыграли в турнире на Кубок РК по баскетболу в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

11 декабря 2018, 15:34 |  Спорт

Соревнования юношей и девушек 2002-2003 г.р, посвященные баскетболисту и тренеру Кадырбеку Успанову, провели 6-9 декабря в костанайской ДЮСШ № 1, которая носит его имя. 

Игрок команды Карабалыкского района (в белом) в борьбе за мяч с игроком команды Челябинской области

В прошлом году турнир получил статус республиканского. В Костанай приехали две команды из Тюмени, по одной выставили Карталы, Челябинская область, Магнитогорск, Ташкент и Атырау. Кубок РК также оспаривали сборная Костанайской области, сборная районов Костанайской области, команды ДЮСШ № 1 (Костанай), Узункольского и Карабалыкского районов.

- Мы проводим уже 13-й турнир, начали в 2006 году - в первую годовщину смерти отца, - рассказал "НГ" организатор соревнований, сын Кадырбека Успанова Азамат УСПАНОВ. - Начинали как региональный, областной, собирались команды практически из всех районов области. Затем вышли на международный уровень, стали приезжать команды из России. В этом году приехали гости из Узбекистана. Стараемся всё на уровне проводить, с прошлого года турнир был внесен в календарь, как открытый Кубок РК. Отец любил спорт, любил детей. Я тоже хочу, чтобы дети получали качественный спортивный праздник, игровую практику. Государство получает здоровое поколение, мы рады проводить такое мероприятие, рады, что память об отце живет. Его друзья, воспитанники всегда присутствуют на турнире. Для нас это стало доброй традицией.

Азамат Успанов: «Отец любил спорт, любил детей. Я тоже хочу, чтобы дети получали игровую практику»

Азамат Успанов - предприниматель, давно живет в Астане, но старается каждый год провести массовый турнир на высоком уровне. Не остаются в стороне и местные бизнесмены - такие, как Кайрат Маишев, который с удовольствием поддерживает данный турнир, и многие другие.

Переходящий Кубок РК с портретом кандидата в мастера спорта КМС СССР по баскетболу Кадырека Успанова изготовлен на заказ. Каждому участнику вручили шарф с логотипом турнира и подарок от спонсоров.

В группе юношей хорошие игры провели сборные Тюмени и Челябинской области. Высокий класс в родных стенах показала и сборная Костанайской области,  занявшая 1 место. Серебро взяла команда Ташкента, бронзовым призёром стали гости из России - команда "Тюмень 1".

В упорном матче между командами костанайской ДЮСШ № 1 и "Тюмень 1" (в синем) победили гости

В группе девушек выступали 4 команды. 1 место заняла команда Тюмени, на втором команда Астаны, на третьем - сборная Костанайской области.

Победителей турнира наградили медалями, грамотами и призами.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА