Мальчик из Костанайской области взял Гран-при на «Бала дауысы» и поедет в Диснейленд

10 декабря 2018, 13:04 |  Культура

Гала-концерт третьего сезона Национального детского песенного конкурса «Бала дауысы» - самого масштабного детского музыкального проекта страны - прошел 8 декабря в Астане. Обладателем Гран-при этого сезона стал 10-летний Исатай Болатхан из Костанайской области. Об этом "НГ" сообщил директор Фонда А. Назарбаевой Мурат ИСАХАНОВ.

В отборочных этапах конкурса, которые длились на протяжении полугода, приняли участие 3 756 детей со всего Казахстана, но право выступить в финале получили лишь 19 из них.

- В течение месяца телезрители следили за самыми интересными моментами конкурса и отдавали свои голоса за детей, - сообщил Исаханов. - Они исполняли новые авторские песни, специально написанные в рамках конкурса, а также казахские народные песни в современной аранжировке и мировые хиты на английском, итальянском, арабском, русском, французском и украинском языках.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Bolatkhanuly Isatay (@bolathan_isatay_)7 Дек 2018 в 1:48 PST

В состав профессионального жюри в этом году вошли Майра Мухамедкызы, Женис Сейдоллаулы, Айкын Толепберген, Данияр Отеген, Жанар Дугалова, Асем Жакетаева и Серик Ибрагимов.

Церемонию награждения открывала учредитель Фонда «Жандану әлемі» Алия НАЗАРБАЕВА. Этот Фонд занимается созданием, реализация и поддержка социальных проектов в области образования, культуры и благотворительности.

- Дорогие дети! Я желаю вам быть великими романтиками, - обратилась она к участникам. - Ведь именно романтики  имеют смелость мечтать и воплощать  свои мечты в реальность. Все великие дела совершались великими романтиками. Я от всей души желаю вам стать ими! Каждый из вас по-своему уникален и неповторим. И я горжусь вами!

По итогам шести конкурсных программ приз телезрителей «Любовь народа» был вручен Дильназ Тлеповой из Мангистауской области. Премии за 3-е, 2-е и 1-е места получили Маулен Ахметкалиев из Восточного Казахстана, Темирлан Осымкул из Алматы и Амина Жапар из Северно-Казахстанской области.

А вот Гран-при в этом году увозит домой Исатай Болатхан из села Владимировка Костанайского района.

Каждому финалисту были вручены волшебные нотки – символ «Бала дауысы», а также памятные подарки. Исатай, кроме этого, получил грант на обучение в специализированной школе при Казахском национальном университете искусств и путевку в парижский Диснейленд.

Открытие следующего, 4-го сезона конкурса состоится в марте 2019 года в Костанае.