Областной турнир по боксу среди младших юношей 2005-2006 г. р. прошёл в Костанае

Дмитрий ПЕТРЕНКО

10 декабря 2018, 13:34 |  Спорт

Уже по традиции чемпионат области по боксу прошёл в СПК «Султан». С 3-го по 7 декабря юные боксеры демонстрировали стойкость и волю к победе. Некоторые поединки заканчивались досрочно из-за явного декласса соперников, но многие были очень напряженными и конкурентными.

Айбек Салмгереев  (в синем) в поединке с Бакдаулетом Максутовым оказался на полу, но в итоге уверенно победил и стал чемпионом в категории 36 кг

В нескольких боях тяжело было отдать предпочтение одному из боксеров, но судьи работали квалифицированно и беспристрастно.

Нурбол Симбаев (в синем) одержал победу и стал чемпионом в весовой категории 38 кг

Заметно выделялись команды Рудного, Аркалыка, Качара и, конечно, воспитанники костанайской школы бокса. Хороший состав младших юношей представил тренер ДЮСШ, мастер спорта РК по боксу Сергей Карбивнычий.

Финальный бой между воспитанником Сергея Карбивнычего Сабиром Аликперовым (в синем) и Денисом Кучером

Также своих подопечных лично секундировал легенда казахстанского бокса, мастер спорта СССР, мастер спорта международного класса Эрик Хакимов.

- Участие в турнире приняли 80 спортсменов со всей области, также приехала команда из России - из Троицка, - рассказал «НГ» главный секретарь соревнований, судья национальной категории, мастер спорта по боксу Канат НУРПЕИСОВ. - Этот турнир не является отбором на зональное первенство РК, сейчас мы просматриваем перспективных боксёров. Нужно делать ставку на молодёжь. Официальный чемпионат области, на котором будет проводиться отбор в сборную Костанайской области по данному возрасту, пройдет в январе.

Судья международной категории AIBA, главный судья соревнований Берик Мурзахметов и главный секретарь соревнований Канат Нурпеисов

Многие помнят Каната Нурпеисова, как одного из самых ярких боксёров Костанайской области. Бьющий, быстрый и умный боксёр - так отзывается о воспитаннике "динамовской" школы бокса, заслуженный тренер РК, мастер спорта СССР Василий Лавриненко. В 2005 году, на международном турнире на призы генерала Сагадата Нурмагамбетова в Алматы, в котором участвовали боксеры из 5 стран, Канат, ещё будучи кандидатом в мастера спорта, встретился с олимпийским чемпионом (Афины, 2004 г.) Бахтияром Артаевым. Очевидцы помнят, что Канат уверенно боксировал против именитого соперника, а местами и перебивал его. Нурпеисов вёл в счете по судейским запискам, однако заслуженная победа костанайцу не была отдана из-за авторитетного спортивного имени его визави.

Нурбол Симбаев (в синем) показал высокий класс бокса в бою против Раимбека Нурсултана

Победителей костанайского турнира наградили медалями, грамотами и кубками. Кроме того, представители партии "Нур Отан" вручили благодарственные письма деятелям спорта, в списках награждаемых были Канат Нурпеисов, судья международной категории AIBA Узбек Казин, заслуженный тренер РК Сапабек Мукушев и многие другие.

Денис Кучер (в красном) одерживает победу в финальном бою над Сабиром Аликперовым в категории 42 кг