ХК «Горняк» на своем льду дважды уступил астанинскому «Номаду»

7 декабря 2018, 11:49 |  Спорт

Рудненский клуб в очередном туре чемпионата РК по хоккею среди команд высшей лиге 6-7 декабря встречался с "Номадом" из Астаны.

В первом домашнем противостоянии «Горняк» уступил «Номаду» со счётом 2:6, сообщается на странице клуба ВКонтакте.

Всё решилось в первом периоде, а если точнее, в первые 14 минут, когда гости выдали ударный отрезок: Евгений Королинский, Кирилл Савицкий и Кирилл Шмурыгин трижды подряд огорчили голкипера "Горняка", причём третью шайбу гости забросили, имея на одного игрока меньше. Павел Жилин с передачи Александра Зубрицкого и Вячеслава Каравдина довольно быстро отыграл одну шайбу, но потом наступило долгое затишье.

Весь второй период хозяева яростно атаковали ворота «Номада», но столичные хоккеисты грамотно выжимали соперников из своей зоны, отвечая не менее острыми контратаками. Когда в середине третьего периода Дмитрий Преснов в четвёртый раз «зажёг фонарь» за воротами Орехова, стало ясно, что игра сделана. Ещё больше увеличил разрыв в счёте Кирилл Шмурыгин – 1:5.

За 34 секунды до финальной сирены Алексей Данилов при поддержке товарищей по команде Василия Шаламова и Кирилла Сидоренко отыгрывает шайбу – 2:5. Но последнее слово в этот вечер всё же осталось за гостями, Дмитрий Макеев устанавливает окончательный счёт на табло – 2:6.

«Горняк» (Рудный) - «Номад» (Астана) 2:6 (1:3, 0:0, 1:3)

Штраф: 6-6

ХК «Номад» является фарм-клубом «Барыса», команда приехала в Рудный в усечённом составе, часть игроков задействована в КХЛ вместо травмированных хоккеистов головного клуба. Наверное поэтому гости дважды выбрали своеобразную тактику на активное начало встречи в надежде на быстрый результат уже в самом дебюте. И эта тактика дважды принесла свои плоды: в первом матче всё решилось в первые 14 минут, дальше гости грамотно играли по счёту.

Во втором матче история повторилась - опять активное начало, Кирилл Савицкий и Илья Ковзалов дважды огорчили Хозяшева, пришлось срочно менять голкипера.

Во втором периоде «Горняк» пытался переломить ход встречи, ребята включили приличные скорости, хорошо двигались, играли очень боевито, по-спортивному зло и агрессивно, нанесли огромное количество бросков, почти в два раза превзойдя соперников, создали множество хороших моментов, но … забросить шайбу так и не сумели. «Не хватило мастерства», - резюмировал после игры Евгений Зиновьев.

Зато гости свой момент реализовали: Евгений Королинский в сутолоке у ворот хозяев сумел поразить цель – 0:3. Пожалуй, это была кульминация поединка. Расстроенные хоккеисты «Горняка» то ли от безысходности, то ли ещё от чего начинают нарушать правила, «Номад», имея численный перевес в два игрока, спокойно расстрелял ворота Орехова, доведя преимущество до четырёх шайб.

К чести хозяев, они не сложили оружия, и в третьем периоде продолжали активно штурмовать ворота гостей, желая провести шайбу престижа. Но отлично стоял на последнем рубеже Дмитрий Мальгин, самоотверженно бросались под броски защитники «Номада», выдержав отчаянный штурм «Горняка».

В самом конце матча гости провели образцовую контратаку: Илья Ковзалов точной передачей бросил в атаку Евгения Королинского, который вырвался навстречу вратарю с правой стороны и сумел выложить шайбу Валерию Гурину прямо на пустые ворота, итог – 0:5. Гости реализовали свои моменты, от наших хоккеистов удача отвернулась.

«Горняк» (Рудный) - «Номад» (Астана) 0:5 (0:2, 0:2, 0:1)

0:1 - Савицкий (Лакиза, Клещенко) - 04:31
0:2 - Ковзалов (Лакиза, Клещенко) - 07:57 ГБ
0:3 - Королинский (Гурин, Яковлев) - 29:54
0:4 - Гурин (Церенок, Пелевин) - 38:42 ГБ
0:5 - Гурин (Королинский, Ковзалов) - 56:23

Вратари: Хозяшев (Орехов, 07:57 - 60:00) - Мальгин
Броски: 32-25