Победителем 3 этапа Кубка РК по шахматам стал костанайский гроссмейстер

2 декабря 2018, 10:24 |  Спорт

3 этап Кубка Республики Казахстан по шахматам проходил с 22 ноября по 1 декабря 2018 года в Павлодаре. В нем участвовали 107 шахматистов из России, Украины, Испании, Таджикистана, Белоруссии, Бельгии, в том числе 12 международных гроссмейстеров и 19 мастеров спорта.

Петр Костенко /Фото из архива "НГ"

Как сообщил на своем персональном сайте старший тренер Костанайской области по шахматам Амангельды Уралбаев, победителем этапа с результатом 7,5 очков из 10 возможных стал гроссмейстер Петр КОСТЕНКО.

13-й фестиваль шахмат Pavlodar Open проходил по швейцарской системе в 10 туров. Контроль времени - 90 минут до конца партии при добавлении 30 секунд за каждый ход, начиная с первого. Соревнования проводились по правилам ФИДЕ. Призовой фонд турнира - 3 млн тенге. Костанайскую область на турнире представляли Петр Костенко, Нурлан Тлеубаев, Руслан Салимов и Альрами Алдабергенов.

Как ранее сообщал сайт Prosports.kz, с 2016 года Pavlodar Open является III этапом розыгрыша Кубка РК среди мужчин и женщин. 

- Оpen-турниры в Казахстане уже стали знаковым событием не только для отечественных шахматистов, но и для гостей республики, – сказал перед началом турнира четырехкратный чемпион РК Петр Костенко. – Каждое подобное соревнование в копилке спортсмена – безусловный личный рост. Игра с сильнейшими представителями иностранных школ – тот самый полезный выход из зоны комфорта. И даже если кому-то не удастся получить заветные награды или новые титулы, опыт, вынесенный отсюда будет бесценен.