Спортсмены из Казахстана и России приняли участие в открытом чемпионате Костанайской области по гиревому спорту

Аркадий ДЕНИСОВ

28 ноября 2018, 11:11 |  Спорт

Чемпионат прошел в поселке Озерное Костанайского района 15-17 ноября. Турнир «Каз Росс» собрал команды из 8 городов и районов региона, а также из России. Всего - около 100 участников.

Участие в турнире приняли около 100 юношей и девушек из Казахстана и России

На турнир в Озерное приехали гиревики из Костаная, Рудного, Костанайского, Федоровского, Сарыкольского, Алтынсаринского и Узункольского районов. В нем также приняли участие спортсмены из Екатеринбурга и гости из Тюмени, воспитанники заслуженного тренера России Петра Лесникова.

Контакты между тренерами существуют не первый год, они способствуют взаимообогащению в методике тренировки и росту результатов, которые показывают их воспитанники.

Победителями в разных весовых категориях стали костанайцы Антон Стельмах, Олег Левченко, Гумар Жанбаев, Семен Турченко, Дмитрий Балацко, Сергей Карпенко, а также Иван Алекса, Арсен Саркисян, Илья Кангаш из Костанайского района, Вадим Карпов из п. Сарыколь и Роман Гасанов из Тюмени. Среди девушек сильнейшими были Юлия Рудева из Костаная и Виктория Меркель из Сарыколя. Абсолютно лучший результат в двоеборье - 267 подъемов - показал Илья Кангаш из Костанайского района.

Турнир четко отразил все возрастающую популярность гиревого спорта как одного из самых доступных и эффективных средств укрепления здоровья населения, независимо от возраста спортсменов.

Приличный спортзал появился в небольшом поселке Озерное в 2011 году благодаря директору ТОО им. Карла Маркса Ивану Матвеевичу Вечтейну. В ту пору в поселке уже работал на общественных началах известный гиревик Курмангали Батырбаев. Он основательно взялся за развитие любимого вида спорта в предоставленном помещении и вскоре превратил Озерное в один из крупных центров республики по гиревому спорту.

Росли результаты, рос авторитет тренера. В 2014 году Батырбаева избрали старшим тренером Костанайской области по гиревому спорту, а посему доверили проведение чемпионатов области, республики, международных соревнований. На сегодня в Озерном подготовлены 8 мастеров спорта РК, 8 кандидатов в мастера, около 20 разрядников. Местные гиревики в составе сборных команд области и республики выступают в международных турнирах. В октябре они побывали в Даугавпилсе (Латвия), где проводился чемпионат мира, и помогли сборной РК занять 3-е командное место.

Фото Рауана БАТЫРБАЕВА