Геннадий Головкин потерпел первое поражение в карьере

16 сентября 2018, 09:11 |  Спорт

Казахстанский боксер Геннадий Головкин потерпел первое поражение в карьере в матче-реванше против мексиканца Сауля "Канело" Альвареса, сообщает корреспондент Vesti.kz.

Геннадий Головкин и "Канело" Альварес. Фото: HBO Boxing

Их поединок стал главным событием вечера бокса, который прошел утром 16 сентября в Лас-Вегасе на арене T-Mobile, где годом ранее первый бой завершился спорной ничьей. В предстоящем бою Головкин поставил на кон все свои пояса. Также боксеры разыгрывали вакантный титул чемпиона The Ring, который журнал отобрал у Альвареса, и специальный пояс от WBC.

Второй бой вновь прошел все отведенные 12 раундов и завершился победой Альвареса раздельным решением судей 114:114, 115:113, 115:113.

Таким образом, "Канело" отобрал у Головкина все титулы, а также "ноль" в графе поражения. Теперь на счету мексиканца 50 побед при двух ничьих и одном поражении.

В послужном списке Головкина значатся 39 побед при одной ничьей и одном поражении.

Как сообщает informburo.kz, минимальный гонорар обоих боксёров за бой составит по 5 миллионов долларов каждому. Кроме того, казахстанец и мексиканец получат проценты от продаж билетов, платных трансляций и рекламы.

Стоит отметить, что организацией поединка занималась промоутерская компания Golden Boy Promotion, чьим клиентом является Сауль Альварес, и поэтому мегафайт против Геннадия Головкина она приурочила ко дню независимости Мексики (16 сентября).

16 сентября 2017 года GGG и Canelo также встретились на T-Mobile Arena в Лас-Вегасе, однако тогда их бой завершился ничьей – 118:110 (Альварес), 115:113 (Головкин) и 114:114.

По данным Daily Mail, Альварес заработал 35 миллионов долларов, а Головкин 25 миллионов долларов.

Повторный поединок между этими боксёрами должен был состояться ещё 5 мая, однако 6 марта стало известно о том, что в февральских анализах мексиканца Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA – не путать с WADA) обнаружила запрещённый препарат кленбутерол, после чего Альварес, не дожидаясь своей шестимесячной дисквалификации от Атлетической комиссии штата Невады, отказался выходить на ринг против Головкина. Заменой Сауля в тот день стал американский боксёр армянского происхождения Ванес Мартиросян, которого казахстанец нокаутировал во втором раунде в Карсоне (штат Калифорния, США) и в очередной раз защитил три чемпионских титула по версиям WBA (Super), IBO и WBC в среднем весе.

Что касается чемпионского пояса от IBF, которым на тот момент также владел GGG, то эта организация не дала свою санкцию на бой с Мартиросяном, поскольку Головкин этот титул должен был защищать в поединке с обязательным претендентом Сергеем Деревянченко из Украины. Но Геннадий, желая договориться о втором бое с Альваресом, после поединка с Мартиросяном отказался от поединка с бывшим боксёром Astana Arlans, в итоге IBF лишила GGG чемпионского пояса.