Мужчина чуть не утонул, пытаясь переплыть реку Шортанды в Житикаринском районе

Ольга ЛИХОГРАЙ

30 июля 2018, 10:39 |  Происшествия

В воскресенье, 29 июля, 34-летний житель Житикары отдыхал на берегу реки Шортанды в необорудованном для купания месте. Около 19.30 он попытался переплыть реку в районе нижнего Шортандинского водохранилища. Сил и дыхания хватило, чтобы доплыть до другого берега. Когда он поплыл обратно, на середине реки начал тонуть.

Фото ОЧС Житикаринского района

- В воскресенье, 29 июля, я был дежурным, - сообщил «НГ» начальник отдела по ЧС Житикаринского района Асланбек ТЕМИРОВ. - Экстренный вызов по номеру 112 о том, что на водохранилище тонет человек, поступил около 20.15. Я сразу выехал на место. Мужчина пытался удержаться на воде, лежа на спине, на середине реки, ширина которой в этом месте - около 900 м. Его жена плакала на берегу и ждала спасателей. Я понял, что может быть поздно, и сам поплыл к нему.

По словам Темирова, он взял тонувшего на плечи и поплыл вместе с ним к берегу. В двух местах оба чуть не пошли ко дну, но в итоге благополучно добрались.

- В этом месте купать запрещено, - отметил Асланбек Темиров. - Я провел с утопающим разъяснительную работу.

Супруга спасенного направила письмо руководителю департамента по ЧС Костанайской области Талгату Какимову, в котором выразила благодарность Асланбеку Темирову.