18 лет строгого режима получил гражданин Узбекистана, который перевез в Костанай 107 кг опия и 18,5 кг героина

29 октября 2010, 10:59 |  Криминал

"Наша Газета". Напомним, что по материалам дела Рустам Бобожонов в марте этого года прилетел из Душанбе по поддельным документам на имя гражданина Таджикистана Султона Рабиева. В одном из костанайских гаражей по ул. Фабричной он спрятал в пяти китайских сумках 107 кг опия и 18,5 кг героина.

В ближайшее время он планировал перевезти наркотики в село Троебратное, откуда в последующем груз должен был попасть в Россию. В роли перевозчика выступил внедренный сотрудник КНБ под псевдонимом "Ворон". Как выяснилось на суде, за Бобожоновым следили с самого начала. Узбекские и казахстанские спецслужбы проводили совместную операцию по выявлению цепочки наркокурьеров. Однако Бобожонов на суде утверждал, что сам стал жертвой таджикских наркобаронов, которые шантажировали его.

Бобожонов был осужден по четырем статьям УК РК – ст. 259 ч. 3 пп. а, б, в ("Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств или психотропных веществ"), ст. 250 ч. 4 ("Контрабанда изъятых из обращения предметов или предметов, обращение которых ограничено"), ст. 325 ч. 3 ("Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных наград") и ст. 330 ч. 1 ("Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК).

Всего он получил 18 лет лишения свободы в колонии строгого режима с полной конфискацией имущества.

Приговор еще не вступил в законную силу.

Подробнее - в номере "НГ". который выйдет 4 ноября