Форум
kbkz1980
Флуд и оффтопик (часть 4)
elektron: Ладно пургу нёс,так ещё до бабской темы скатился. :lol:
08.12.19 01:07
elektron
Флуд и оффтопик (часть 4)
kbkz1980: Таноми лучше крем от морщин для возраста 55+ Я бы на твоём месте тоже уже о кремах начал бы заботиться. Годы они идут и никого не щадят. И не факт, до каких либо лет дожить. :-P 8-)
08.12.19 00:56
elektron
Флуд и оффтопик (часть 4)
kbkz1980: Камнями кидать за то что какой-то житель Германии несёт пургу.Ну флаг в руки. Не хочу в теме о докторе продолжать. В чём пурга?
08.12.19 00:42
Vit
Флуд и оффтопик (часть 4)
drakon: Друг. Только дошло. Барбару же забыл. Мы же с ней тоже друзья. Извини. Вот откуда докапушки))
08.12.19 00:35
kbkz1980
Известного костанайского врача Дмитрия Герасимова наградили посмертно
elektron: Давайте закидайте меня как иностранца камнями, но где логика? Камнями кидать за то что какой-то житель Германии несёт пургу.Ну флаг в руки.
08.12.19 00:35
Перейти в форум »
 
 
Быстрее не бывает
 
 

Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа

«Кратко – о том, что ждет не только журналистов, но и практически всех казахстанцев»
7 января 2018, 09:57 |  Мнения

За три дня до Нового года президент РК подписал один из самых спорных и бурно обсуждаемых документов страны – поправки в закон о СМИ. Министр информации неоднократно заявлял, что новый закон прогрессивен и актуален. Правозащитники говорили об обратном, используя страшные термины: «крест на казахстанской журналистике» и «конец медиа».

На днях текст закона появился в открытом доступе. Кратко – о том, что ждет не только журналистов, но и практически всех казахстанцев.

Одна из правильных, на мой взгляд, норм – запрет публиковать любую информацию о детях, пострадавших в результате насилия. Причем это относится не только к традиционным медиа, но и к WhatsApp, Viber, Telegram и другим мессенджерам. Закон гласит: «Запрещается распространение в СМИ или сетях телекоммуникаций персональных и биометрических данных лица, включая информацию об его родителях и иных законных представителях, иной информации, позволяющей установить личность, о 1) ребенке, пострадавшем в результате противоправных действий (бездействия); 2) несовершеннолетних, подозреваемых и (или) обвиняемых в совершении административных и (или) уголовных правонарушений.

Другой прогрессивный момент – разрешение СМИ публиковать фото граждан без их согласия, но в определенных случаях. Ваше изображение может появиться в газете или на телеэкране, если вы участвуете «в зрелищных культурно-массовых, социально значимых в области культуры, спортивно-массовых мероприятиях, собраниях, митингах, шествиях или демонстрациях и иных публичных мероприятиях; если распространяемая информация содержит изображение лица и сведения, связанные со служебной и (или) публичной деятельностью данного лица; если использование изображаемого лица осуществляется в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения». Это значит, что фотографировать, например, сотрудников полиции при исполнении служебных обязанностей и выкладывать в Интернет эти снимки официально разрешено.

Значительно расширена статья «право на опровержение либо ответ», причем теперь для публикации опровержения не требуется решение суда. Новая трактовка: «В случае обращения гражданина или юридического лица за опровержением редакция СМИ, не располагающая доказательствами того, что сведения соответствуют действительности, обязана опровергнуть их в том же СМИ». Что вызывает большие опасения. Во-первых, в Казахстане до сих пор мало кто различает понятия «факты», «мнения» и «оценочные суждения». Во-вторых, иногда для разбирательства требуется время и ресурсы, чтобы понять, соответствуют данная информация действительности или нет.

Одна из самых странных норм – введение понятия «пропаганда». Цитирую: «под пропагандой в СМИ понимается распространение взглядов, фактов, аргументов и иной информации, в том числе намеренно искаженной, для формирования положительного общественного мнения о запрещенной законодательством РК информации и (или) побуждения к совершению противоправного действия или бездействию неограниченного круга лиц». Разработчики закона, вероятно, забыли о том, что пропаганда – это не содержание, а форма, и она вполне может быть позитивной. Ведь то, что транслируют наши государственные медиа, разве не является пропагандой разумного, доброго, вечного? Теперь же пропаганда носит определенно отрицательный характер. Естественно, она запрещается.

И наконец, самая громкая норма - о том, что все желающие прокомментировать какое-либо сообщение на казахстанских интернет-ресурсах, обязаны зарегистрироваться и заключать договор с сайтом. Пока требования этого пункта совершенно непонятны. Чтобы разъяснить норму, надо делать запросы в министерство информации и коммуникаций, поскольку текст закона содержит несколько противоречащих друг другу пунктов. Надеюсь, что в скором будущем ситуация с запретом анонимных комментариев в Интернете прояснится.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты



Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

гость
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 11:43 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Диана, вы хотите сказать, что депутаты Парламента, принявшие поправки в закон о СМИ слабо разбираются в материи права? Пожалуйте пройти в деп корпус, кто вам запрещает. Насколько известно в той среде достаточно бывших журналистов и они голосовали за. Может вы просто хотели этой статьей просветить наше общество? Зачем, мы и так в курсе. Если вам что то не понятно обратитесь по адресу, т.е., к депутатам от нашей области, по дискутируйте с ними и затем результаты изложите и свои возражения. Получается вы так вот подумали и сразу статью на публику, а где же в вашей статье мнение тех кто эти поправочки принимал и их ответы на ваши обоснованные возражения против них? Без этого статья выглядит однобокой.

112
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 12:30 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Некоторые тролли не граждане Казахстана, открыто тут пропагандируют националистические взгляды, буквально вчера или позавчера это было.
По моему это правильное решение, запретить пропаганду национализма, я только за..

Гость
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 12:49 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А если агент КГБ, в шляпе и плаще за кем-то следит, я могу его сфотать и как своего героя и кумира выложить в инсте?

365
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 15:51 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Некоторые тролли не граждане Казахстана, открыто тут пропагандируют националистические взгляды, буквально вчера или позавчера это было.
По моему это правильное решение, запретить пропаганду национализма, я только за..

они не националисты, они шовинисты и рашисты, они плачут о потерянном, но увы возврата не будет, выросло новое поколение людей, а они помнят прошлое когда были люди первого и второго сорта, когда целые народы объявляли неблагонадежными, забирали все и высылали в степи и в тайгу, потому как их родители, бабушки и дедушки рассказывают о своем прошлом, а в ссср хорошо было только им, вот они плачут по нему, ну и Слава Богу, возврата уже к прошлому не будет, мы не дадим этого зделать.

zass
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:21
Комментарий удален модератором.

123
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:28
Комментарий удален модератором.

§ КГСПС
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа
КГСПС


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 955
Регистрация: 30.01.17
Отправлено: 07.01.18 - 16:28 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
365:
мы не дадим этого зделать.

А что за МЫ то прячемся? Так и хочется сказать - чья бы корова МЫчала, а ваша лучше бы помолчала.
Профайл

рудничанин
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
По моему это правильное решение, запретить пропаганду национализма, я только за..


опять разжигаешь тему национализиа. как обычно

Kairat stayer
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:41 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Гость:
А если агент КГБ, в шляпе и плаще за кем-то следит, я могу его сфотать и как своего героя и кумира выложить в инсте?


Принципе, много чего можете, главное не спугните. Если у него отклеится ус, как в фильме "Бриллиантовая рука", прежде чем сфотографировать, не забудьте сделать замечание, чтобы снимок нормальный получился. Кстати, у него на лбу будет написано что ли, что он агент? Мало ли кто, в плаще со шляпой на голове и в чёрных очках будет за кем то следить, об этом не подумали.

рядовой Райан
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:50 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
112:
Некоторые тролли ..
По моему это правильное решение, запретить пропаганду национализма, я только за.

Хм...
Пчёлы против мёда?
Забавно!
Сам себя предлагаешь запретить?
Устал сам от себя

Хохол
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 16:55 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
КГСПС:
А что за МЫ то прячемся? Так и хочется сказать - чья бы корова МЫчала, а ваша лучше бы помолчала.

А зачем человеку рот затыкать ? У него своё мнение , у тебя своё . Или твоё единственно правильное и верное ? Смотришь на таких как ты и понимаешь , как хорошо таким было раньше и как они скучают по тем временам , когда без суда и следствия можно было раз и навсегда человеку закрыть рот .

ТАНОМИ
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 17:09 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
365:
рашисты


Владимир Меньшов: "Вступая на путь антисоветизма, ты непременно придёшь к откровенной русофобии".

ТАНОМИ
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 17:16 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
365:
а целые народы объявляли неблагонадежными, забирали все и высылали в степи и в тайгу,


Тут на память приходит казахский патриот Герольд Бергер :"" Вспоминается тетя Амалия, жена моего дяди Вильгельма, еще перед войной. Когда мой двоюродный брат Фриц навещал родительский дом, приезжая из русского села, где он учился на каких-то курсах, дородная и энергичная моя тетя не пускала сына в дом: «Фрицхен, смени одежку, искупайся, а то от тебя разит русским духом – мочи нет!» Она даже не переносила русские запахи."

И это после почти 200 лет жития в России. А теперь зададимся вопросом: как бы поволжские немцы встретили подошедших к Волге фашистов? И была ли правильной депортация немцев во избежание удара в спину?

Гость
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 17:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ТАНОМИ:
антисоветизма

Стать антисоветизмом сейчас попросту невозможно...
Ну нет же Советов..
Не знали?

Гость
Re: Диана ОКРЕМОВА: Новое поле для старых медиа




Отправлено: 07.01.18 - 17:23