Шахтеры провели ночь под землей

12 декабря 2017, 12:21 |  Общество

Горняки шахт «АрселорМиттал Темиртау» отказываются прекращать забастовку, пока им не повысят зарплату на 100%, сообщает Ratel.kz.

Горняки шахт «АселорМиттал Темиртау» через своих родных передают, что намерены сидеть под землёй до последнего – пока их требования о повышении заработной платы не удовлетворят полностью. Между тем администрация компании пока ведёт речь лишь о поэтапном повышении на 20-30%.

Напомним, в понедельник, 11 декабря, горняки четырёх шахт компании - «Тентекская», «Шахтинская», «Казахстанская» и имени Ленина, отказались подниматься на-гора, объявив о начале трудового конфликта с работодателем. При этом на шахтах были выдвинуты разные требования, но главным стало существенное повышение заработной платы на 100%. К вечеру к ним присоединились работники шахты «Абайская», а ночью – шахты Костенко. Работники ЦОФ «Восточная» также выдвинули требования к администрации, но работу не прекратили.

По первоначальной информации пресс-службы «АселорМиттал Темиртау», на поверхность отказались подниматься около 200 горняков ночной смены. Прибывшие на пересменку шахтёры устроили собрания в административно-бытовых комбинатах, на которых и выдвинули свои требования руководству.

Пока на шахтах шли переговоры, родственники бастующих начали распространять по соцсетям и мессенджерам сообщения с просьбой поддержать горняков и выйти к ДК Шахтинска.

В назначенное время к зданию ДК и акимату Шахтинска подошли более 200 человек, которых тут же запустили в здание. Вокруг площади стояло плотное оцепление из полицейских, дороги были перекрыты. Однако, как отмечали родственники бастующих, сотрудники полиции им не препятствовали.

Самое активное общение шло в группах в соцсетях. Там родные горняков обменивались последними новостями и решали, как передать еду бастующим мужьям, отцам и братьям (орфография, пунктуация, стилистика сообщений сохранены – С. П.).

Baha Aimakova: «Мой муж на «Шахтинской» работает. В ремонт пошел. Не могу дозвониться. Вчера сказал, что они собираются бастовать, а я думала, что он пошутил... а тут и в правду».

Kristina Balakireva: «На Ленина шахту приезжали инспектора, прокурор спускались в шахту предложили поднять зп на 20% типа из начально поэтапно, отказались. Теперь на «Тентекской» образовывают штат, те поехали дальше выяснять согласятся ли шахтеры других шахт на 20% поднятия зп».

Серега Гладун: «Только на нашей шахте «Шахтинская» 190 человек внизу. На Ленина еще больше, в общем по шахтам 1000 человек не поднялись».

Айтпек Казахстан: «Привет всем! Я с шахты «Казахстанской», в шахте находятся ночная и ремонтная смена мы обеспечиваем их водой едой по словам все норм у них так что дамы не волнуйтесь. Переговоры с УД продолжаются, уже было двое переговоров с ними, они предоставили бумаги предположительные, но не утвержденные с УД с повышением заработной платы на 30%, но наши единолично отказались кто на поверхности и в шахте ждем до 100%».

Виктория Виноградова: «Alina, еды хватает, привозят очень много разных продуктов, колбаса, вода, чай, мужчинам спустили новые лампы и спасатели, в дальнейшем буду писать, что происходит».

Alina Voronina: «Ездили на шахту, передавали тормозки, везде все пропускают, не бойтесь езжайте передавайте, там охрана пропустила, следом мы зашли в АБК нашли участок мужа передали им сказали в следующий спуск спустят, сидят мужики и радуются, что есть такие жены как мы, которые заботятся о мужьях!!! И они не сказали нет не надо у них там много еды!!! Так что жены, дочки, езжайте все и передавайте, все-таки еда с дома, это хоть какая-то забота к наших шахтерам, поддержка, записки пишите».

По предварительной информации, во вторник, 12 декабря, ожидается прибытие в Караганду самого стального короля Лакшми МИТТАЛА, который должен принять участие в переговорах с бастующими.

От администрации компании пока нет никакой официальной информации о том, чего они добились во время переговоров.

Пресс-служба акимата Карагандинской области утром 12 декабря сообщила: «Представители шахтёров поднялись на поверхность, чтобы встретиться с руководством компании АО «АрселорМиттал Темиртау». Встреча прошла при участии профсоюза угольщиков «Қорғау» и руководства областного акимата.

Диалог продолжается.

Ранее, 11 декабря, с 19.30 до 21.30 час. в Шахтинске состоялась встреча членов семей шахтёров с заместителями акима области и представителями АО «АрселорМиттал Темиртау». Родственникам горняков были даны разъяснения по сложившейся ситуации, а также по всем озвученным вопросам».

Фото из соцсетей