Жители Костанайской области отчисляют недостаточное количество средств в ЕНПФ

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 ноября 2017, 11:03 |  Государство

Об этом сегодня, 29 ноября, в областном акимате заявили представители головного офиса ЕНПФ, которые приехали подписывать меморандум о повышении финансовой грамотности населения.

Суть меморандума - разъяснить жителям региона, насколько важны пенсионные отчисления и какие ЕНПФ дает гарантии их сохранности. Все это, по мнению представителей фонда, должно повысить количество отчислений.

Сотрудники ЕНПФ исходят из того, что по статистике средняя заработная плата по Костанайской области равняется 107 000 тенге. А средний процент отчислений намного ниже, чем он должен быть при таком заработке.

- Меморандум о повышении финансовой грамотности населения позволит провести во всех городах и районах Костанайской области развернутую разъяснительную работу с участием представителей местных исполнительных органов, - отметила заместитель председателя правления АО "ЕНПФ" Сауле ЕГЕУБАЕВА. - Это придаст большее значение нашей работе. С 1 января 2018 года пенсионеры будут получать ежемесячные выплаты из ЕНПФ, что станет гарантией их регулярных пенсионных выплат.

Директор департамента развития и сопровождения региональных сетей ЕНПФ Мамила МУСАБЕКОВА сообщила, что на 1 октября 2017 года сумма отчислений в ЕНПФ по РК составила 7,5 трлн тенге. Средняя годовая сумма отчислений одного участника пенсионного фонда по республике равняется 816 000 тенге, по Костанайской области - 671 000 тенге. 294 предприятия Костанайской области регулярно отчисляют обязательные пенсионные взносы, но процент отчислений у индивидуальных предпринимателей и самозанятых гораздо ниже.

- За 9 месяцев это года в ЕНПФ от граждан республики поступило 553 млрд тенге, - отметила Мусабекова. - Это на 7-8% выше, чем за тот же период 2016 года. Хочу отметить, что Казахстан - единственное государство, которое гарантирует сохранность пенсионных накоплений с учетом уровня инфляции на момент выхода на пенсию. К примеру, в таких странах, как Чехия, Япония, Словакия, управляющие гарантируют номинальную стоимость взносов или нулевую инвестиционную доходность. В Словении минимальная доходность управляющих не должна быть ниже 40% от средневзвешенной доходности гособлигаций. В Германии пенсионные фонды гарантируют ставку доходности в размере 2,25% к дате выхода на пенсию. В Австралии, Швеции, Эстонии, Израиле, Мексике, Норвегии вообще не гарантируют сохранность пенсионных накоплений.

После подписания меморандума заместитель акима Костанайской области Марат ЖУНДУБАЕВ заявил, что теперь сотрудники облакимата вместе с сотрудниками филиала ЕНПФ будут выезжать в города и районы для разъяснительной работы. Планируется, что с акимами городов и районов договорятся о предоставлении залов, куда будут приглашать жителей. В течение полугода представители ЕНПФ планируют объехать все 19 городов и районов области.