Костанайцам покажут рукописи братьев Гримм в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Казахстаном и Германией

Татьяна НАЗАРУК

23 ноября 2017, 15:01 |  Культура

Завтра, 24 ноября, на первом этаже областного историко-краеведческого музея откроется малая передвижная выставка музея братьев Гримм. Посетители смогут увидеть иллюстрации к сказкам, личные вещи писателей и познакомиться с предметами немецкого быта.

Фото с сайта outlooktraveller.com

Экспонаты прибыли в Костанай из немецкого города Кассель, где расположен музей. Выставку откроет Чрезвычайный и Полномочный посол Федеративной Республики Германии в Казахстане Рольф Мафаэль.

Посольство Германии угостит всех гостей выставки рождественским печеньем и немецким горячим вином - глювайном.

- Наши гости из Германии решили придать выставке рождественский колорит. Думаем, гостям понравится, - рассказала «НГ» заместитель директора музея Галина САТАЛКИНА. - К нам привезли старинные книги со сказками, рукописи Якоба и Вильгельма Гриммов. Множество иллюстраций и открыток с героями сказок. Самой ценной вещью станет ежедневник писателей. Кроме того, будут различные предметы немецкого быта. Выставку составят не только немецкие экпонаты, но и наши - из Костанайского и Тарановского музеев.

А вечером 24 ноября в филармонии пройдет концерт произведения Франца Шуберта «Зимний путь» в исполнении лауреатов международных конкурсов Елены Цветцих (фортепиано) и Евгения Чайникова (бас-баритон). Начало - в 19.00.