Абсолютными победителями XXVI костанайского международного марафона «Алтын дала» стали костанайские бегуны

3 июня 2009, 10:12 |  Спорт
«Наша Газета». На старт марафона вышли 39 спортсменов из Костаная, Петропавловска, Караганды, Астаны, Рудного, Узункольского и Мендыкаринского районов. Не оставили без внимания спортивное событие и гости из России - Челябинска и Тюмени. В этот раз старт получился необычным: колонну бегунов возглавил 79-летний житель Мендыкаринского района Александр Нефедов, примеривший на себя форму античного воина, которую он смастерил сам из картона, чтобы напомнить зрителям и спортсменам об истоках традиции марафонского бега.

Участники марафона сделали 4 круга, каждый длиной более 10 км - всего 42 км 195 м. Абсолютным победителем стал 50-летний Сергей ПОЛИКАРПОВ. Через 2 часа 43 минуты и 32 секунды он прибежал к финишу. Уставшим после почти трехчасового пробега не выглядел.

- Нужно правильно распределять свои силы, - отметил на финише победитель. - Этого требует марафон. Впрочем, все делают это по-разному, основываясь на особенностях организма. Обычно после 35-37 км происходит упадок сил и последние 4-5 км бежишь с особым трудом. Здесь особенно важна сила воли, терпение. Зато потом гордишься, что выдержал, что не сошел с дистанции.

Вторым к финишу пришел костанаец Александр Адушкин. От Поликарпова он отстал на 12 с лишним минут. Некоторые спортсмены не рассчитали свои силы. Из 39 бегунов, участвовавших в марафоне, 7 сошли с дистанции.

Подробнее - в номере «НГ», который выйдет 4 июня