Казахстанское цифровое телевидение стартует в Павлодаре

7 октября 2010, 13:16 |  Культура

"Наша Газета". Меморандум о сотрудничестве в области развития цифрового спутникового телевещания подписали в среду, 6 октября, акимат Павлодарской области и Министерство связи и информации РК.

- Это - первый практический шаг в реализации проекта спутникового цифрового телевидения в стране, - отметил глава МСИ Аскар ЖУМАГАЛИЕВ.

Смотреть республиканские каналы сегодня могут только 65% населения Казахстана. По поручению главы государства Нурсултана Назарбаева, с 1 декабря на территории РК планируется запуск спутникового цифрового телевещания со стопроцентным охватом населения страны отечественными телепрограммами.

Аким Павлодарской области Бакытжан САГИНТАЕВ сообщил, что жители области с нетерпением ждут спутниковое цифровое телевидение. В 54 населенных пунктах региона 14 тыс. человек не имеют возможности смотреть государственные телевизионные программы "Хабар", "Казахстан", "Ел Арна" и "Евразия", в 70 селах области используются маломощные передатчики, которые не позволяют обеспечивать население качественным телевизионным вещанием.

Стоимость комплекта оборудования, спутниковой антенны и тюнера - 15 тыс. тенге, поэтому акимат области берет на себя обязательства по оказанию материальной помощи 600 малообеспеченным семьям для приобретения и установки приемных приставок к телевизорам, сообщает Казинформ.