Подсудимый по делу о тройном убийстве получил пожизненное лишение свободы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 декабря 2016, 09:58 |  Криминал

Приговор по делу о тройном убийстве, совершенном в п. Соналы Сарыкольского района, Специализированный межрайонный суд по уголовным делам по Костанайской области вынес 26 декабря. 39-летний Алексей Супрядкин, который признавал свою вину, получил пожизненное лишение свободы. Все отрицавший 37-летний Александр Коновалов приговорен к 20 годам в колонии строгого режима.

Напомним, летом этого года трое знакомых Талгат Большаков, Мейрам Самаров и Арон Шагаев решили наладить бизнес по заготовке березовых веников. Для этих целей они наняли двоих рабочих: Алексея Супрядкина и Александра Коновалова. Банные веники вязали в п. Соналы, где работодатели сняли дом.

В середине июля у Супрядкина с Большаковым произошел конфликт, дошло даже до рукоприкладства. 30 июля, после распития спиртных напитков, Супрядкин вспомнил об этом и в разговоре с Коноваловым предположил, что работодатели им не заплатят. Тогда рабочие решили убить Большакова, Самарова и Шагаева.

Супрядкин взял топор и нанес спящим мужчинам по 3-4 удара по голове. Коновалов заметил, что Большаков еще жив, и добил его еще двумя ударами.

Убийцы завернули трупы в простыни и пододеяльники, вывезли их за пределы поселка. Тела разбросали вдоль дороги Соналы-Сарыколь. После совершения убийства Супрядкин и Коновалов решили уехать на машине Большакова в Рудный, но тела почти сразу обнаружили дорожные рабочие и сообщили об этом в полицию. Преступников задержали по горячим следам.

У Большакова и Самарова остались дети и жены. Потерпевшим со стороны Шагаева выступал его брат. Суд обязал Супрядкина выплатить всем потерпевшим по 1,5 млн тенге в качестве возмещения морального вреда, Коновалова - по 1 млн тенге. Также подсудимые выплатят солидарно материальный ущерб - 772 912 тенге в пользу Ардак Большаковой, 1 226 550 тенге в пользу Айман Самаровой и 1 384 110 тенге в пользу Рустама Шагаева.