Евгений ШИБАРШИН: Опять идеология

«В оценке истории хотели уйти от классового подхода. Не получилось»
14 декабря 2016, 08:16 |  Мнения

6 декабря на церемонии награждения лауреатов премии «Алтын сапа» президент РК Нурсултаном НАЗАРБАЕВ сделал экскурс в прошлое, который вызвал резонанс не только в Казахстане, но и у северных соседей.

- Во времена царской России все богатства из земли вывозились, а нам просто оставляли перекопанную землю и заставляли глотать пыль, - заявил глава государства. - У нас даже дорог внутри страны не было. А сейчас видели, какую железную дорогу запустили? А раньше такого не было, потому что мы были колонией. Нефть, газ, золото, серебро - слава богу, что у нас это есть. Это наше богатство, которое у нас в кармане, его никто не заберет. Мы не должны глотать пыль за чужими странами, это не наш путь.

В российских СМИ комментаторы начали ломать голову: как относиться к этому высказыванию? Как к проявлению недружественного отношения к партнеру по ЕАЭС? Или считать эту оценку проявлением политического маневрирования для привлечения на свою сторону национал-патриотов?

Искать истину в этой системе координат нет смысла. Во-первых, обращает на себя внимание выделение Назарбаевым именно царской России. Можно спорить о том, какая необходимость сравнивать сегодняшний Казахстан с ситуацией, в которой пребывали казахи 100 лет назад. Но об отношении к национальным окраинам во времена самодержавия можно судить хотя бы потому, что решение национального вопроса большевики в свою программу записали не зря.

Сегодня некоторым россиянам, считающим советский период тупиком истории, а предшествующую ему монархию - «золотым веком», заявления о том, что было время, когда Россия кого-то «заставляла глотать пыль», кажутся кощунственными. Но тут лучше разговаривать языком фактов и статистики, а не эмоциональными препирательствами с аргументами типа «глотания пыли» с одной стороны и «великой цивилизационной миссии русского народа» со стороны оппонентов.

Во-вторых, Нурсултан Назарбаев – прагматик до мозга костей, и в его планы не входит ссора с Россией даже ради завоевания любви у «национально-окрашенных» радикалов.

У него другая беда. Назарбаев, как и его коллеги из постсоветских и постсоциалистических республик, оказались у руля в период очередного передела имущества и мира. Патриотические чувства граждан в такие времена – самый надежный инструмент для властвующей элиты. Патриотизм легче формировать, внушая идеи «своего пути» и исключительности коренного этноса, реализовать которую постоянно кто-то мешает. Ссылка на «колониальное» прошлое Казахстана - в том же ряду. Назарбаев о нем вспоминал уже не раз, причем, не отделяя от советского периода. Значит, это его убеждение.

В России заняты тем же. Правда, там патриотизм замешан на идеях имперского характера. Например, Владимир Путин не так давно, оценивая развал СССР как трагедию, заявил: в этом виновен Ленин. Только потому, что в правовую основу СССР заложили его идею о предоставлении союзным республикам возможности добровольного выхода из союза.

В оценке истории очень хотели уйти от классового подхода. Не получилось. Разве что теперь властвующие политики всматриваются в исторические факты через призму интересов других слоев общества. А это опять идеология.