0:2 не в нашу пользу

18 сентября 2010, 14:37 |  Спорт

"Наша Газета". Сыграно очередное казахстанское «Эль Классико». Увы, матч закончился не в нашу пользу. Сценарий с самого начала пошел не так, как ожидали многие костанайские болельщики – удаление Бакаева в середине первого тайма, далее численно преимущество «Актобе», со временем отразившееся в счете на табло, сообшает fc-tobol.kz.

"Тобол": Петухов, Ирисметов, Абдулин, Лотов, Куантаев, Малышев, Клапка, Юрин, Нургалиев, Жумаскалиев (к), Бакаев. Резерв: Багинский, Туртенвалд, Шалекенов, Левига, Беганский, Травин, Муканов.

"Актобе": Бойченко, Смаков (к), Мокроусов, Ба, Кенжисариев, Боно, Карпович, Дарабаев, Эссомба, Тлешев, Хайруллин. Резерв: Бадло, Чичулин, Хохлов, Аверченко, Курмашев, Перич, Сидельников.

Обе команды начали встречу осторожно. Футболисты «Актобе», будучи хозяевами, старались забить быстрый гол. Хайруллин и Тлешев поочередно издали били по воротам «Тобола» - моменты завершились ничем. Стартовая десятиминутка закончилась проходом Эссомбы к воротам Петухова – мяч ушел на угловой.

Первый опасный ответ «Тобола» случился на 12 минуте. Малышев вырвался к воротам Бойченко, но не смог обработать мяч и упустил возможность открыть счет.

Ключевой момент первого тайма – удаление Улугбека Бакаева за игру рукой в своей штрафной площадке. Самат Смаков реализует пенальти -1:0. И не скажешь, что «Тобол» поплыл после этого эпизода, наши продолжали играть по плану, вторым номером, но соперник очень грамотно воспользовался численным преимуществом и к перерыву результат удвоил.

Но до этого на 30-й минуте Равиль Сабитов производит замену – Муканов выходит вместо Ирисметова. Также перестановка произошла и в составе «Актобе» - Хайруллина заменил Аверченко.  Можно сказать, что Муханов угадал, выпустив Евгения на поле. Именно он спустя несколько минут забивает второй гол в матче.

В перерыве наш тренерский штаб производит еще одну замену – Юрина меняют на Левигу.

Во втором тайме «Актобе» продолжал контролировать ход встречи. Фантастически действовал в створе ворот Александр Петухов, несколько сейвов нашего кипера не позволили хозяевам сделать счет крупнее на старте второй половины встречи.

Однако «Тобол» даже в меньшинстве не сдавался, пытался выжать максимум из созданных моментов. В частности Жумаскалиев бил по воротам издали – Бойченко несколько раз переводил мяч на угловой.

Ближе к 60 минуте костанайцы выравнивают игру. Актобинцы чаще ошибаются, однако у наших футболистов по-прежнему не получается забить.

Третья замена «Тобола» - вместо Нургалиева на поле появляется Беганский.

Главный арбитр встречи Павел Салий уравнивает составы команд, удаляя с поля Халифа Ба за вторую желтую. С этого момента на поле началась действительно равная игра. Подобный ход развития матчей специалисты любят называть «качелями».

Однако к концу встречи «Актобе» практически перестал атаковать, а начал удерживать победный счет. Надо сказать, у команды Муханова это получилось весьма удачно. Матч так и закончился не в нашу пользу - 0:2.

«Тобол» прерывает свою победную серию, но продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу. Чемпионат продолжается в весьма интересном ключе.