Мутность горячей воды в некоторых районах Костаная превышает норму в 9 раз

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

20 октября 2016, 10:19 |  ЖКХ

Это выяснилось в результате проверки, проведенной по инициативе городской прокуратуры. Поводом для нее стали жалобы костанайцев, опубликованные в СМИ, и вопросы, поступившие на телефон доверия надзорного органа.

В частности, рубрике «Народные новости» на сайте ng.kz, читатели присылали фотографии наполненных ванн, цвет воды в которых варьируется от темно-коричневого до буро-оранжевого. Вопрос у костанайцев один: «За что мы платим?».

В рамках проверки провели лабораторные исследования проб горячей воды из трубопроводных систем на соответствие санитарным нормам и правилам.

- С такой проблемой мы сталкивались ежегодно, но в этом году она стоит особенно остро, - отмечает начальник отдела по надзору за законностью в социально-экономической сфере прокуратуры Костаная Аслан СЫЗДЫКОВ. - Судя по фотографиям, которые выложили читатели в вашей газете в "Народных новостях", у некоторых из крана льется воды цвета кока-колы. Я лично набрал полную ванну горячей воды, из которой был произведен забор проб. Также заборы проб были проведены по зональному типу: в центральной, северной и южной части города, в учреждениях социальной сферы: в школах, детских садах, больницах. Кроме того произведен забор воды в ГКП «КТЭК» - у источника горячего водоснабжения.

В КГП «Поликлиника № 4» мутность воды оказалась завышена в 9 раз, в школе-лицей № 2 – в 2 раза. Превышение мутности выявлено и в самих источниках горячей воды, в котельных №№ 1 и 3 ГКП «КТЭК» - в 6 и 5 раз соответственно.

«Лабораторный производственный контроль над качеством горячей воды в распределительной сети не осуществляется, перечень точек не согласован территориальным органом в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия, не проводятся лабораторные исследования на микробиологические показатели», - сообщается в пресс-релизе прокуратуры Костаная.

По результатам проверки прокуратура внесла акт реагирования с постановкой вопроса о необходимости в кратчайшие сроки устранить нарушения, активизировать работу магнитных шламоуловителей теплоснабжающей компании, применить в пределах допустимой нормы реагенты для очистки горячей воды и устранения запаха.