Костанаец купил баскетбольный клуб "Тобол" за 19 287 тенге

9 июня 2016, 17:05 |  Общество

8 июня баскетбольный клуб "Тобол" продали с аукциона и он полностью перешел в частную собственность. Результаты торгов размещены на портале реестра объектов приватизации e-auction.gosreestr.kz

На фотографиях имущества клуба - только столы, шкафы и стулья.

Как пояснили "НГ" в Управлении финансов акимата Костанайской области, впервые БК "Тобол" выставляли на торги (с повышением цены) 6 апреля, но тогда никто не захотел покупать клуб. На торгах 30 апреля цена была снижена на 50%, но и тогда покупателей не нашлось.

В третий раз, согласно правилам продажи объектов приватизации, аукцион прошел по голландскому методу и допускалась продажа единственному участнику торгов.

В итоге клуб "ушел с молотка" за 19 287,56 тенге при стартовой цене 4 665 000 тенге. Кто купил клуб пока неизвестно, кроме того, что новый владелец - частный предприниматель из Костаная. 

- Фамилию покупателя, согласно ст. 10 Гражданского кодекса и ст. 28 Предпринимательского, я назвать не могу. Могу лишь сообщить, что это физическое лицо, - сказала заместитель руководителя Управления финансов Алма Жусупова. - Определенно, купили его не ради активов. Ведь клуб не имел ни автомобилей, ни объектов недвижимости... По сути, владелец получил только вывеску, бренд. 

Получить комментарий от представителей самого клуба по телефону не удалось.

Заместитель руководителя Управления спорта Евгений ВИЛЬЯМС высказал мнение, что переход клубов в частные руки - общемировая практика, позволяющая им самоокупаться.

Баскетбольный клуб был продан в результате второй волны приватизации, вместе с ТОО "ТАЗАЛЫК-2012" и затобольским ТОО "ГОРИЗОНТ-2012". За "Тазалык" заплатили 135 500 000 тенге. "Горизонт" обошелся новому хозяину в 22 192 060 тенге.