В Костанае прошел концерт бардовской песни Сергея Вишниченко

Лика Новикова

1 июня 2016, 14:54 |  Культура

Концерт нашего земляка прошел 31 мая в областном Доме Дружбы. Небольшой уютный зал вместил всех друзей музыканта.

- Я даю концерт на землях Костанайщины. Сам родился в далеком Есенкольском совхозе, окончил педагогический институт, вся жизнь прошла тут. Уже можно подвести какие-то итоги, - поделился с «НГ» бард Сергей ВИШНИЧЕНКО. - И вот родилась идея на родной земле спеть несколько бардовских песен. Бардовская песня - песня для ума, души. То есть тот формат, когда можно что-то сказать людям. На четверть концерт состоит из моих песен. Пишу я не так давно, но на небольшой концерт уже написал. В зале собрались друзья, однокурсники, родные. Это родная земля и я думаю, будет самое теплое общение и встреча, ведь это диалог о возрасте, детстве.

Сергей Георгиевич исполнил песни собственного сочинения, а также композиции товарищей, фестивальных друзей и старшего брата. Всего за вечер прозвучало 20 песен.

- Много это или мало. Наверное, для отца, который не дожил до этого дня всего полгода, это было бы мало, ведь он бы говорил о своем младшем сыне. А вот для внучки это бесконечно много, ведь у нее все еще впереди, - сказал Сергей Георгиевич.

В своих песнях бард вспомнил о детстве, беззаботной юности, спел о первой любви. С особенным трепетом вспоминал автор о детстве, семье и родителях. Маму Сергей Вишниченко потерял давно, а вот отец ушел из жизни полгода назад на 89-м году жизни.

- Мы родные братья и знаем друг друга великолепно, - рассказал «НГ» брат музыканта Валерий ВИШНИЧЕНКО. - В семье возникло предложение организовать концерт, Сергей профессионал, а потом парень костанайский. У нас в семье трое братьев и сестра, и все мы играем на музыкальных инструментах. Это благодаря нашим родителям - отец учил нас играть на мандолине, а потом пошло множество музыкальных инструментов. 

Братья по образованию математики. Говорят, что математики – сухари, только семья Вишниченко это опровергает, и музыку пишет, и стихи сочиняет. Завершил концерт музыкант стихами и веселой песней о прожитых годах. Зрители аплодировали после каждой истории, дарили цветы и поздравляли музыканта. 10 июня состоится 40-й Ильменский фестиваль авторской песни, где выступит и Сергей Вишниченко.

- Это встреча с юностью. Гитара это то, что сопровождало нас все наше студенчество, - поделилась Александра СУСЛОВА. - А потом Сережа, которого я знаю с 70-х годов, он за сорок лет практически ничем не изменился, только стал талантливей. Я и поплакала над песнями глубокого содержания, они заставляют задуматься, что, по большому счету, человеку то многое не нужно. Счастлива, что пришла на этот концерт.