Заместитель акима Костанайской области провел беседу с горожанами, собравшимися возле облакимата

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

21 мая 2016, 13:16 |  Общество

После полудня около 15 человек собрались в Центральном сквере, около областного акимата. Их сразу же окружили полицейские и сотрудники ДКНБ, которые дежурили на площади с самого утра. 

Примерно в 12.30 к ним вышел первый заместитель акима Костанайской области Гауез НУРМУХАМБЕТОВ. Большая часть беседы проходила на казахском языке. Люди, среди которых была молодежь и представители старшего поколения, на повышенных тонах требовали, чтобы их землю оставили в покое.

- Зачем отдавать исконно казахские земли? – заявил в беседе с корреспондентом «НГ» Балгабай ШАМЕНОВ. – Мы требуем, чтобы наши земли не продавали и не отдавали в аренду иностранцам. Я здесь родился и вырос. Мы с древности воевали за нашу территорию и хотим, чтобы она осталась за нами.

- Мы работаем на стройках, у нас своей земли нет, - сказал Тулеген АБИЛЬСЕИТОВ. – Но мы просто не могли остаться равнодушными к происходящему.

Нурмухамбетов пояснил, что введен мораторий на действие поправок в Земельном кодексе, что вопрос с землей будет в дальнейшем прорабатываться. Но люди отнеслись к этой информации с недоверием.

После ухода заместителя акима области полицейские стали разгонять собравшихся. То заявили, что никто не может запретить им сидеть на лавочках в парке, но полицейские начали за руки уводить людей.

- Они говорят, что это несанкционированный митинг, - сказал Балгабай Шаменов. – Но мы собрались здесь, как говорят в народе, «узын кулак». То есть передавали всем, но пришли только те, кого это действительно волнует. Поэтому мы не считаем, что это митинг. Мы просто говорим о своих проблемах.

Тем временем полицейские продолжали разгонять людей. Одна из женщин чуть не подралась со стражем порядка. Потом подъехали две полицейские машины, но задерживать никого не стали. Буквально через 5 минут все разошлись.

К корреспонденту «НГ» подошел человек в форме, который представился заместителем начальника местной полиции Курметом МАЖИКЕНОВЫМ. Он проверил документы, после чего сказал:

- Попрошу покинуть площадь, здесь проходят учения. Если тут что-то будет проходить интересное, я сам вас вызову.

То же самое сказали представителю Костанайского филиала международного бюро по правам человека Елизавете МОКШЕВОЙ.

Напомним, сотрудники филиала сейчас оказывают юридическую помощь гражданскому активисту Мурату Тлеулину, который был задержан и доставлен в полицию сегодня в 10 часов 20 минут.