Американские фигуранты "Казахгейта" частично признали свою вину

9 августа 2010, 12:54 |  Криминал

"Наша Газета". На суде по делу о коррупционных связях казахстанских властей и американских предпринимателей, получившему название "Казахгейт", последние частично признали свою вину, пишет "Время новостей".

Бизнесмен Джеймс Гиффен, в частности, признался, что утаивал средства от налоговых органов, храня их в швейцарских банках. В дальнейшем деньги оттуда, как полагает обвинение, переводились на офшорные счета, открытые на имя высокопоставленных казахстанских чиновников. Признания, как отмечает издание, стали результатом соглашений, которое заключило с предпринимателями министерство юстиции США.

Приговор по делу, которое рассматривается федеральным судом южного округа Нью-Йорка, будет вынесен в ноябре.

Расследование "Казахгейта" началось в конце 1990-х годов. В Швейцарии были заморожены несколько банковских счетов, якобы принадлежавших представителям казахстанского руководства. Деньги на эти счета поступали от американских нефтяных компаний, заинтересованных в доступе к месторождениям республики, а банковскими операциями занимался Джеймс Гиффен, работавший в 1990-е годы советником Назарбаева.

Процесс над Гиффеном начался в США в 2004 году. В качестве предполагаемых соучастников в деле фигурировали два человека, упоминавшиеся под аббревиатурами KO-2 и KO-1.

Власти Казахстана сначала категорически отвергли обвинения в причастности к "Казахгейту", однако в 2007 году заключили соглашение с правительством США, в соответствии с которым казахстанская сторона отказалась от $84 млн, замороженных в одном из швейцарских банков, в пользу благотворительного фонда.