25-й чемпионат области по туристическому многоборью прошел в Костанае

Ольга ГОРАЙ

17 марта 2015, 09:06 |  Спорт

Чемпионат прошел в форме интерактивной игры с элементами спортивного ориентирования. В течение двух дней команды преодолевали полосу препятствий и соревновались в эстафете. Важно было выполнить задание не только быстро, но и правильно, без штрафных балов.  

Команда «Тайфун» проходит этап по оказанию помощи и транспортировке пострадавшего

В чемпионате участвовали 7 команд: «Тайфун» (строительный колледж, Костанай), «Батыр-1» (Костанай), «Батыр-2» (СШ № 4, Костанай), «Батыр-3» (СШ № 4, Костанай), дворовый клуб «Саяхат» (Костанай), школа-гимназия  № 5 (Лисаковск) и «Солнышко» (СШ № 30, Костанай). В составе каждой - 5 юношей и одна девушка. 

Один из традиционных лидеров соревнований по туристическому многоборью - команда лисаковской школы-гимназии. В прошлые годы ее основным конкурентом была команда «Родник» (КГПИ). Но на этот раз студенты, обучающиеся  по специальности «Туризм», выступили в роли судей.

- Соревнования по туристическому многоборью проходят 4 раза в год, - пояснил «НГ» главный судья соревнований Игорь ОГИЕНКО. - Зимой проходит турнир по лыжному туризму, весной проводим детский слет, летом в Лисаковске - турнир по горномуй туризму, а осенью - комплексный слет. По итогам турнира по лыжному туризму формируется сборная области, которая выступает на республике. В прошлые годы сборная состояла из участников команды Лисаковска и студентов КГПИ. В этом году, чтобы остальным командам было интересно, ведь у нас тут выступают и дети, студенты КГПИ не принимают участие. Мы их привлекли в роли судей. Также, чтобы было всем интересно, мы подвели итоги в абсолютном зачете и в раздельном - среди детей и взрослых.

В первый день команды преодолели полосу препятствий из 9 этапов. Как отметил главный судья, самый технически сложный этап - «Подъем, траверс, спуск». На этапе  «Костер» нужно разжечь огонь при помощи природных материалов, с чем все команды справляются хорошо. В задании «Карта» необходимо определить расстояние до указанных точек. Похожее задание надо выполнить и на этапе «Ориентирование». Не возникло проблем и с преодоление этапа «Серпантин».  

На этапе «Медицина» каждая команда должна оказать первую помощь пострадавшему и транспортировать его. Рейтинговые очки за это задание тоже высокие, поэтому команды стараются пройти его безошибочно.  Также организаторы включили в полосу препятствий этапы «Траверс на лавинном участке», «Завал» и «Овраг». 

Во второй день команды проходили эстафету. Главное различие с полосой препятствий - в том, что эстафету надо преодолеть, не снимая лыжи. В первый их можно было переносить на себе. В эстафете 6 этапов: «Подъем по склону, вязка узлов», «Топография», «Спуск слалом», «Ориентирование», «Спуск с остановкой в заданном секторе» и «преодоление оврага». 

По итогам двух дней абсолютным победителем стала команда школы-гимназии № 5 Лисаковска, второе место заняла команда «Батыр-1», третье - «Саяхат». 

В раздельном зачете среди учеников 5-7 классов первое место заняла команда «Саяхат», второе - «Солнышко», третье - «Батыр-2». Среди учащихся 8-11 классов и взрослых первое место у Лисаковска, второе заняла команда «Батыр-1», третье - «Тайфун».