Выявлены нарушения законодательства при обеспечении водоснабжения населения - Генпрокуратура РК

23 июля 2010, 10:05 |  Криминал

"Наша Газета". Как передает КАЗИНФОРМ, в результате прокурорских проверок на предмет соблюдения законодательства при водоснабжении населения, в том числе при реализации государственной программы «Питьевая вода», выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического, бюджетного и архитектурно-градостроительного законодательства. сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РК, в Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Павлодарской, Костанайской и Северо-Казахстанской областях выявлены факты нарушения требований законодательства при проведении процедуры государственных закупок. В данных регионах к конкурсам по строительству объектов водоснабжения  допускались и признавались победителями компании, не соответствующие квалификационным требованиям, с истекшими сроками действия конкурсных заявок.     

Установлены факты нарушения прав граждан, допускаемые при регистрации водных объектов при нецентрализованном водоснабжении. В соответствии с законодательством при заборе физическими лицами воды непосредственно из поверхностных и подземных водных объектов их регистрация, в том числе согласование с санитарно-эпидемиологической службой, должны осуществляться местным исполнительным органом. Между тем, исполнительные органы Акмолинской, Алматинской, Костанайской и Южно-Казахстанской областей неправомерно направляли физических и юридических лиц в органы санитарно-эпидемиологического надзора для получения заключений самостоятельно и на платной основе. Только после вмешательства прокуратуры незаконная практика государственных органов прекращена.

В целом, в результате проверок по вопросам водоснабжения, прокурорами с начала текущего года внесено более 60 представлений об устранении нарушений законности. Возбуждены 3 уголовных дела, 25 дел - об административных правонарушениях, 15 материалов направлены в финансовую полицию для принятия процессуальных решений.