Костанайцы заняли 3 место на VI национальных молодежных Дельфийских играх Казахстана

21 июля 2010, 11:55 |  Культура

"Наша Газета". Игры прошли в Павлодаре. Делегация Костанайской области в составе 25 человек была представлена в восьми номинациях: фортепиано, академическое пение, эстрадное пение, народный танец, народные инструменты (домбыра), фотография, изобразительное искусство и веб-дизайн. Все номинации были объединены общей темой - 65-й годовщиной Победы.

Соревнования проходили в двух возрастных категориях: младшая (от 10 до 15 лет) и старшая группа (от 16 лет по 21 года). По итогам игр Костанайская область заняла 3 место, завоевав три золотых, одну серебряную и две бронзовых награды.

- Это были нелегкие соревнования и участвовали в них настоящие профессионалы, - рассказал «НГ» обладатель золотой медали в номинации «Веб-дизайн» Виктор ПРОЦЕНКО. - В моей номинации каждый участник представлял проект своего сайта. Оценивались все аспекты работы программиста: от оформления сайта, удобства его навигации до информационного содержания. Я представлял проект под названием "Героические страницы Костаная", в котором рассказывается о ветеранах нашего города, их подвигах и историях их жизни.

Обладателями золотых медалей стали еще два костанайца: Антон Терентьев в номинации «Фотография» и Мария Учень в номинации «Эстрадное пение». Кроме золотой медали Мария получила приглашение участвовать в голливудском проекте для одаренных детей «Перекрестки Европы и Азии».

Серебряной медалью был награжден Нурлан Орумбаев в номинации «Фортепиано». Обладателями бронзовой медали стали Жанара Кулманова в номинации «Народные инструменты (домбыра)» и Рауан Хайролла в номинации «Изобразительное искусство».