Первые километры "Джип-тура 2010" уже сопровождаются первыми испытаниями

16 июля 2010, 12:20 |  Происшествия

"Наша Газета". Напомним, что 11 июля из Костаная отправились в путь 5 специально оборудованных джипов и вездеход "КамАЗ". Это уже второй подобный автопробег. В 2009 году в "Джип-туре" участвовало 11 человек на четырех машинах, в этом - уже 5 машин и 20 участников. "Джип-тур - 2010" посвящается 65-летию Победы. Его маршрут - через Тургайское плато, реку Сырдарью, по дну бывшего Аральского моря до Актау и обратно по дикому бездорожью.

Из Костаная экспедиция держала курс в сторону Тургайского плато. Первым остановочным пунктом оказалась последняя в нашей области АЗС в п. Амангельды. Для заправки пяти джипов и «КамАЗа» потребовалось много времени, ведь перед дорогой в 880 км необходимо было залить полный бак.

Как сообщил "НГ" по телефону участник автопробега Геннадий СТРУГАЦКИЙ, следующая остановка планировалась только на ночевку на берегу реки Улы-Жиланшик. Проехав через "мертвый" поселок Рахмет, они пересекли реку и остановились переждать ночь. Следующий день начался с корректировки маршрута. В навигатор внесли координаты путевых точек, определенных по штабной карте советского периода, чтобы за один день пройти максимально возможное расстояние. Жаркая погода, а в это время температура достигла 40 градусов, предвещала тяжелый и небезопасный путь.

В прошлом туре, по словам Геннадия, из-за сухой травы, которая набилась в полость с глушителем и раскаленными деталями двигателя, произошло возгорание. Наученный опытом, экипаж часто останавливается, чтобы почистить автомобили.

Одним из неприятных сюрпризов на пути стало русло высохшей реки, наполненное жидкой грязью. Но все участники благополучно переправились на другой берег. Местом очередной остановки стало дно высохшего соленого озера, пыль которого спасла путешествующих от надоедливых насекомых.

Главная цель автопробега - проверить себя и свой автомобиль в экстремальных условиях тяжелого бездорожья – выполняется на высшем уровне. Водители постоянно находятся в напряжении. Как говорили участники пробега перед отъездом, монотонная работа в офисах мешает ощущать жизнь в ее полной красе, поэтому этот тур является для них глотком свежего воздуха. А на протяжении еще двух с половиной недель экипажу не один раз придется испытывать себя.