Родительские взносы в школе Карасуского района признали незаконными

24 октября 2014, 10:03 |  Государство

Директор Жамбылской основной школы Карасуского района по представлению районной прокуратуры привлечена к дисциплинарной ответственности. Надзорный орган установил, что в школе ежемесячно собирали по 200 тенге с каждого учащегося. 

- Хотя взнос был добровольный и его собирало родительское объединение, мы посчитали, что сборы незаконны, - сообщил «НГ» заместитель прокурора Карасуского района Азат САГНАЕВ. - В частности, было установлено, что одна семья сдавала за троих детей 600 тенге в месяц, в то время, как эти деньги для этой семьи имели существенное значение - они могли на эти деньги купить что-то для детей. Но приходилось отказывать в покупке, потому что в школе то и дело напоминали о сдаче денег.

По мнению прокуратуры, дети, которые не могли сдавать деньги, испытывали неудобство.

Как отметил Сагнаев, в школе недавно был проведен капитальный ремонт, созданы все условия для получения образования. Согласно Конституции РК, гражданам гарантируется бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях. Этим и было вызвано представление прокуратуры, с которым руководство школы согласилось.