Казахстанская оппозиция утверждает, что собрала миллион подписей за отставку правительства

14 июля 2010, 18:25 |  Общество

"Наша Газета". Объединенная социал-демократическая партия (ОСДП) «Азат», по сообщению ИА «Фергана.Ру», обнародовала результаты сбора подписей под манифестом, потребовавшим роспуск парламента и отставки правительства. Таковых, по сообщению партии, 1 миллион. Сменить правительство и парламент оппозиционеры призывают самого президента.

Мотивами к составлению манифеста оппозиционеры называют нелигитимность парламента, а ныне действующее правительство называют «марионеточным». Представители партии намерены продолжить сбор подписей под предлагаемым ими документом.

По сообщению «Радио Азаттык», лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алга» Владимир КОЗЛОВ критически отнесся к сути самой политической кампании, проведенной ОСДП «Азат»:

- Мы имеем многолетний опыт сбора подписей граждан и точно знаем, что такой объем работы - реальный сбор миллиона реальных подписей граждан - требует наличия и реального труда многих тысяч тех, кто этим будет заниматься. Арифметика тут простая, но это пока она на бумаге. Если такие возможности есть у ОСДП «Азат», которая сейчас переживает сложное время слияния и при этом пока не имеет регистрации, за нее стоит порадоваться. Мы такими цифрами не балуемся.

Директор Центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей ЧЕБОТАРЕВ считает, что вопрос о достоверности собранных подписей является второстепенным.

- Трудно сказать, насколько достоверна каждая подпись. Но, насколько мне известно, подобные собранные подписи и не подлежат проверке. Здесь важно другое. Значимость самой кампании имеет больше психологический, а не политический характер. Никакого влияния на власть результаты этой кампании не произведут.

Оппозиционный политик Жасарал КУАНЫШАЛИН также поставил под сомнение количество подписей под манифестом:

- Во-первых, я не верю тому, что эта партия собрала один миллион подписей, каждая из которых была бы достоверной, поскольку за три месяца сделать подобное практически невозможно. Во-вторых, никакой пользы от подобной политической акции я не вижу, поскольку если и состоится отставка правительства и роспуск парламента, то от этого в стране ничего не изменится, - сказал он в интервью Радио Азаттык.