28 зарегистрированных на подставных лиц предприятий ликвидировали в Костанайской области

Иллюстративное фото
8 сентября 2014, 10:18 |  Криминал

Об этом сообщает пресс-служба облпрокуратуры. В последние два года в регионе стали больше выявлять лжепредприятий, которые создаются, чтобы уйти от налогообложения. Иногда такие предприятия «мигрируют» из области в область, чтобы перерегистрироваться.

12 апреля 2013 года управление юстиции по Костанаю провело государственную регистрацию ТОО «Алем Курылыс», согласно которой учредителем и руководителем предприятия является Павлюк Александр Дмитриевич. При проверке прокуратуры выяснилось, что мужчина был не раз судим: привлекался в уголовной ответственности за кражи и за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть. Как объяснил Павлюк, к нему обратились неизвестные, которые предложили за вознаграждение зарегистрировать на его имя предприятие. Взяли у него удостоверение личности. Он согласился, потому что после освобождения из колонии денег и работы у него не было. По словам мужчины, который, кстати, в этом году получил семилетний срок за новое преступление, по ч. 3 ст. 103 УК РК, денег от «своего предприятия» он не получал. 

Прокуратурой области в СМЭС внесено исковое заявление об отмене государственной регистрации ТОО «Алем Курылыс», которое было удовлетворено в полном объеме.

За семь месяцев текущего года в суд направлены 28 исков только по предприятиям, которые были зарегистрированы на подставных лиц. Во всех случаях их регистрацию отменили.