Аркадий ДЕНИСОВ: Объявим крестовый поход?

«Ребенку понятно, что без контроля над расходами невозможно уличить господ в жизни не по средствам»
18 августа 2014, 15:37 |  Мнения

Коррупция в стране превысила все мыслимые пределы и, по сути, заменила многие законы. Такая ситуация выгодна прежде всего чиновничьей братии и людям в погонах, они здесь в шоколаде, все остальное население - сплошное дойное стадо. Оно стоит и матерится в бессильном гневе, и эти вопли достигают ушей нашего олимпа. Оттуда следует команда: усилить, организовать, создать, предать гласности. Этажом ниже подается программа войны со злом, но чаще всего программой борьба и заканчивается.

На днях в ОФ партии «Нур Отан» обсуждался проект программы противодействия коррупции на 2015-2025 гг. Даже при беглом знакомстве было видно, что его авторы живут в нашем государстве и хорошо знакомы с проблемой. Не случайно некоторые пункты программы выглядят революционно. Например, достижение прозрачности в работе госорганов, национальных компаний и их должностных лиц. Честно признаться, нацкомпании сильно достали общество своей полной закрытостью и сумасшедшими окладами. Между тем даже специалисты говорят о никчемности данных структур, которые в лучшем случае в чем-то дублируют кабмин, но в основном пилят бюджетные миллиарды. О прозрачности в работе силовых структур сказать нечего. Ее просто нет. Нетрудно догадаться, почему.

Программа предусматривает широкое распространение информации о доходах, а в последующем - и о расходах госслужащих и членов их семей. Ребенку понятно, что без контроля над расходами невозможно уличить господ в жизни не по средствам, т. е. в коррупции, но составители программы выхолащивают важный посыл введением резинового выражения «в последующем», которое запросто может трансформироваться в «никогда». Ведь о необходимости введения деклараций о доходах говорят добрых два десятка лет, говорят в парламенте и правительстве, в политических партиях, но всякий раз проблему плавно задвигают в пыльный чулан. И сегодня решению вопроса будет противодействовать многочисленное лобби во всех структурах власти, что мы уже наблюдаем даже в обсуждаемой сегодня программе.

Кстати, один из ее пунктов гласит: «Коррупционные преступления государственных служащих должны вести к безусловной отставке их непосредственных руководителей». Похожий посыл предусматривается и в Кодексе чести госслужбы, но в жизни он применения не нашел. Мы не однажды были свидетелями ситуаций, когда имеющий хотя бы смутное представление о чести чиновник просто обязан был подать прошение об отставке. Вместо этого мы слышали верноподданнические речи: мол, я поступлю так, как скажет президент. Похожий случай был и у нас, когда целое управление в ДВД работало против государства, подрывая его основы (разговор идет об управлении по борьбе с оборотом наркотиков), но все руководство сохранило свои кресла.

Специально сохраню проект программы партии «Нур Отан», чтобы узнать, что же в ней осталось существенного после обсуждения и принятия документа. А вдруг останется все?