Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Бичи в городе

«Люмпен-контингент и сегодня очень легко можно поднять на любое пагубное дело»
5 июля 2014, 14:30 |  Мнения

Костанай заполнен бичами, бродягами, лицами без определенного места жительства, и их число только множится. Они живут совершенно иной жизнью, чем нормальные люди, но не могут не соприкасаться с населением. Пока они попрошайничают на улицах, но часть этого люмпен-контингента становится все более настойчивой, если не сказать агрессивной.

В центре города, практически на каждом углу можно наблюдать никогда «не просыхающее», грязнее грязи существо, с присутствием которого добропорядочным гражданам приходится мириться: около «Детского мира», Казахско-Французского торгового центра и Центрального гастронома, в Сити-центре, Центральном сквере, в районе экономического суда, около Центрального рынка. Утром к мусорным бакам, как говорится, не пройти, не проехать. В них копаются зачумленные, еще не похмелившиеся, а от того злые персонажи, считающие это место их персональной территорией, а всех добропорядочных граждан, приносящих сюда бытовые отходы, - собственными донорами, за счет которых «бичи» и живут.

Центральная и местная власть неустанно призывает народ страны к Обществу Всеобщего Труда, к благородным свершениям в области индустрии, науки, сельского хозяйства, культуры, спорта, а немалая часть этого социума, к которому обращены эти призывы, выпала из жизни, опустилась на самое дно, ничего не делает, прозябает на помойках, выживая, в том числе, и за счет добропорядочных сограждан. Или этого никто не видит? 

Попробуй бросить окурок мимо урны, как набегут, повяжут, оформят и позором заклеймят. А бич сделает то же самое - и с него, как с гуся вода. Он не только административного штрафа, он тюрьмы не боится! Его там, на зоне, отмоют, крышу над головой дадут, оденут, да и сумма на его харч значительно превышает среднюю пенсию добропорядочного человека.

Мусорить, позорить своим внешним видом, выражаться в общественном месте нормальному человеку нельзя. Враз по полной оформят, оштрафуют. А помоечный бичара уже сам по себе, просто появившись на улице, нарушил все и вся просто самим фактом своего существования - и ничего! Нет на него управы. Что, так и должно быть? У нас разве не все равны перед законом и судом? Статья 14 Конституции РК на этот контингент не распространяется? Видимо, она распространяется только на тех, с кого есть, что взять. А если нечего, то ты никому не интересен.

Помнится, большевики в 1917 году числом всего-то около трех тысяч в многомиллионной стране победили именно за счет люмпен-пролетариата, которому и тогда терять было нечего, а приобрести они могли все то, что имели буржуи. Этот люмпен-контингент и сегодня очень легко можно поднять на любое пагубное дело, просто накормив их и посулив возможность грабить безнаказанно. А что им терять?! И что можно при этом приобрести! 

Проблема эта вовсе не так проста, как кажется. Упустив момент воздействия, можно и опоздать. В Бразилии, вон, в городские фавелы, где прочно обосновалась эта беспредельная братия, местная полиция даже зайти не может. Там вообще никакого закона нет. Перед предстоящим чемпионатом мира туда ввели войска, бронетехнику и то на время. И никто не знает, чем все это кончится. Нам это надо?