Евгений ШИБАРШИН: Плюрализм мнений в мажилисе чисто статистический

Евгений ШИБАРШИН

26 июня 2014, 08:39 |  Мнения

Сегодняшний состав мажилиса отработал половину срока, отведенного Конституцией РК. Досрочный роспуск предыдущего был мотивирован необходимостью ухода от его однопартийности. Сейчас в нижней палате представители трех партий. Что изменилось?

Если учесть, что партии власти «Нур Отан» принадлежит 81% депутатских мандатов, а ее политическим оппонентам - КНПК и «Ак жол» - по 7% (остальные - у представителей Ассамблеи народа Казахстана), то особых потрясений от депутатских новаций ожидать не приходится. Идет обычная рутинная законотворческая работа, в которой дискуссии возникают не столько по причине идеологических расхождений, сколько из-за разности личных позиций.

Тем не менее в этой разноголосости некоторые эксперты обратили внимание на поведение депутатов от Коммунистической народной партии Казахстана. Они отличаются не только тем, что часто голосуют «против», но и по «точечности» своих действий. Особенно активно «народные коммунисты» проявили себя в расследовании фактов нецелевого использования бюджетных средств. Выдавали они правительству свои предложения и по решению ключевых социальных проблем: трудоустройство самозанятых, защита трудовых прав людей предпенсионного возраста, кардинальное изменение пенсионной системы и другие. Правительству направлено более 100 депутатских запросов.

Можно по-разному относиться к их предложениям, но следует признать, что в верхнем эшелоне власти действительно появились люди, через которых чиновникам доходит более полная информация о последствиях принимаемых ими решений.

Другое дело, как они на это реагируют. Например, 20 июня правительство отчитывалось в Парламенте об исполнении бюджета 2013 года. Депутаты уже в который раз критиковали кабмин за миллиардные суммы недоиспользованных бюджетных средств, а глава правительства Карим МАСИМОВ не нашел ничего более вразумительного, как пообещать депутатам:

- Думаю, что осенью, когда мы придем с вопросами уточнения бюджета и с новым бюджетом на ближайшие три года, мы постараемся на некоторые конкретные вопросы, которые вами были поставлены, уже дать ответы.

Депутаты так заинтересовались, что Масимов скажет им осенью, что отчет решили утвердить (неутверждение отчета об исполнении бюджета означает недоверие правительству). «Против» проголосовали лишь двое и столько же воздержались.

В данном случае плюрализм мнений налицо. Правда, он носит характер чисто статистический, что навряд ли дает основание говорить о появлении в Казахстане системной оппозиции. Тем не менее объективно КНПК движется в ту сторону. Эта партия последовательно представляет экономические интересы так называемого простого народа, а если быть политологически точным - малоимущих слоев населения. То, что власть достаточно терпимо относится к деятельности «народных коммунистов», говорит о ее понимании опасности обострения социальной напряженности, если в официальном политическом спектре эту часть общества никто не будет представлять.

В то же время природа сегодняшней власти такова, что она никогда не подпустит коммунистов к командным высотам. Несмотря на святую веру КНПК, на парламентские методы политической борьбы.