Евгений ШИБАРШИН: Союз режимов?

«Союз не народов, а режимов» - ахинея, облеченная в красивую формулу»
4 июня 2014, 07:24 |  Мнения

Подписание президентами Казахстана, России и Беларуси Договора о Евразийском экономическом союзе некоторые эксперты назвали событием «эпохальным». Считают ли его таковым граждане этих стран, пока не ясно. Восторга они внешне никак не проявляют, да и горечи по поводу «утраты суверенитета» тоже незаметно. Однако противники нового интеграционного образования даже в этом общественном штиле находят аргументы для неприятия создания союза.

Например, кандидат экономических наук Адиль ТОЙГАНБАЕВ, представляющий себя лидером Казахского Национального Конгресса, увидев, что у казахстанцев эйфории по поводу создания ЕАЭС не наблюдается, задался вопросом:

- Кого объединил новый блок, на каком основании и вообще зачем? 

Случай с Европейским союзом ему понятен - там было общественное обсуждение, был референдум, а мы что же – недостойны таких демократических процедур, нам, дескать, достаточно общего советского прошлого? Большими потугами в поисках общности славян и тюрков, волею Истории долго живших в одном государстве, аналитик себя не мучил, а сразу перешел к выводу:

- Отсутствие внятной объединяющей идеи (общее прошлое - не идея, а данность, и не для всякого она повод для радости) сделало невозможным общенациональные торжества по поводу нового Союза. Все вышло вполне обыденно. Не сравнить с приемом восточноевропейских участников в Евросоюз. Впрочем, там решали народы, а здесь решили президенты. Так что и торжествующих неизбежно выходит на несколько десятков миллионов меньше. ЕАЭС – союз не народов, а режимов.

Если учесть, что Тойганбаев ранее постоянно критиковал Таможенный союз, то его очередные изыски можно бы не комментировать. Но в вышеприведенной цитате есть ключик к пониманию идейного фундамента, на котором выстраивают свою аргументацию противники ЕАЭС. Обратите внимание на противопоставление понятий «идеи» и «данность». По Тойганбаеву главным фактором создания Евразийского союза должно быть наличие «объединяющей идеи». Но дело в том, что та идея хоть чего-то стоит, которая адекватно отражает «данность». У Назарбаева, как ни у кого, было достаточно возможностей, чтобы познать реальные возможности экономики Казахстана. Это и определило рождение в его голове «объединяющей идеи». Тойганбаев и его единомышленники в той же части человеческого тела могут сколько угодно искать другие, милые их сердцу идеи. Но если они при этом не будут обращать внимание на «данность» только потому, что она родом из прошлого, которое «не для всякого» давало «повод для радости», то их мысли могут пригодиться для использования только в виртуальной реальности. Там никто ни за что не отвечает, поэтому можно нести всякую ахинею, облачая ее в красивые формулы, типа это «союз не народов, а режимов».

То ли еще будет. 

- Впереди нас ждет непростой этап становления и развития, - заявил Нурсултан НАЗАРБАЕВ после подписания Договора. - Интеграция сама по себе не гарантирует идеальной жизни, манны небесной, нам, каждому из государств, придется работать.

Если главный автор евразийской интеграции об этом предупреждает, то несложно представить, сколько у критиков ЕАЭС будет поводов для виртуального умствования...