С 11 апреля в Костанае начинаются еженедельные субботники

Субботники в Костанае будут проходить каждую пятницу

Ольга ГОРАЙ

10 апреля 2014, 14:29 |  Общество

Первый в этом году субботник начнется 11 апреля в 14.00. Затем мероприятия по очистке города будут проводиться каждую пятницу. В этом году город вышел из зимы практически чистым.

По обочинам практически не видно привычных куч мусора, а там, где он появляется, подрядные организации стараются быстро убрать. Как отметил главный санитарный врач Костаная Руслан АБДЫКАЛЫКОВ, чистый город - это результат субботников, которые проводились осенью.

- Первоначально было принято решение, чтобы субботники проводили по четвергам и пятницам, - сообщил Абдыкалыков. - Но на активе в городском акимате решили, что проходить субботники будут по пятницам, с 14.00. Впереди майские праздники, необходимо перед ними привести Костанай в порядок. 

За каждой организацией и учреждением закреплены улицы города.

- Мы рассылаем уведомления о субботнике не только предприятиям, но и жителям частного сектора, - рассказал главный санитарный врач Костаная. - Просим их убрать территорию около своих домов. И сегодня многие активно участвуют, даже высаживают цветы около своих домов.

В первую очередь проведут уборку на улицах, на которых растаял снег. К уборке логов приступят в мае - после того, как они высохнут.