На заводе ТОО «ЕвразКаспианСталь» сегодня запускали технологическую линию по производству арматуры

Директор завода Сергей Сотников сказал, что на продукцию предприятия уже есть заказы из казахстанских регионов

Галина ПЕТРЕНКО

8 апреля 2014, 17:31 |  Общество

Шеф-монтаж на предприятии вели итальянские специалисты. Они останутся на заводе, пока на линии не будет безупречно прокатываться арматура трех диаметров, пояснял исполнительный директор завода Сергей СОТНИКОВ.

Самая первая попытка прокатать из раскаленной стальной заготовки сечением 150 на 150 мм арматурный прут диаметром 18 мм получилась неудачной.

- Это начало, режим пусконаладки и это нормально для производства, - сказал Сотников, - хуже, если бы сегодня все прошло нормально, а завтра - посыпалось. Разберемся в причинах в ближайшие дни. Дальше наши действия такие: прокатываем 270 тонн 18-й арматуры, останавливаемся, сертифицируем продукцию. Производим перетяжку оборудования, перевариваем клети и катаем 270 т арматуры диаметром 14 мм, затем 10 мм. Потом подписываем акт, говорим итальянцам «спасибо» и остаемся работать.

Планируется, что в мае предприятие перейдет на круглосуточный режим работы. До конца года произведет 150 тыс. т арматуры. Мощность же его - 450 тыс. т мелкосортного проката в год. Этот завод является одним из самых многообещающих инвестиционных проектов в Костанайской области, поэтому здесь часто бывает руководство области. И сегодня аким области активно общался с директором предприятия, выяснял, какие есть проблемы, чем исполнительная власть может помочь.

Завод ТОО «ЕвразКаспианСталь» расположен неподалеку от строящегося домостроительного комбината и АО «АгромашХолдинг», есть необходимость подвести к этой промзоне железную дорогу.

- С этим предложением, проработанным и аргументированным, мы как раз сейчас можем выйти на министерство регионального развития, - сказал аким области Нуралы САДУАКАСОВ, - от заявок областей будет зависеть, как распределятся 150 млрд тенге, выделяемых на индустриализацию. Инфраструктурный проект, важный для трех крупных предприятий - это выглядит убедительно.

Сегодня на ТОО «ЕвразКаспианСталь» работает 253 человека, средняя зарплата - 167 тыс. тенге.