Комиссия назвала причины ЧП на АО "АгромашХолдинг", в результате которого погиб человек

Виктор Гурин: "Вину в этом ЧП сложно было установить, мы поставили солидарную ответственность"
2 апреля 2014, 09:49 |  Происшествия

Комиссия управления координации занятости и социальных программ Костанайской области закончила расследование по факту несчастного случая, происшедшего на территории АО "АгромашХолдинг" в Костанае.

11 марта там произошел взрыв с пожаром, в результате рабочий Андрей Мезенцев погиб, а его коллега Виталий Жужгов с ожогами был доставлен в больницу. Пострадавшие - граждане России. В тот день они закончили работу и собирались уходить.

На территории предприятия делали гидроизоляцию железобетонного резервуара высотой 7 м, который предназначался для стекания остатков красок после покраски будущих автомобилей японской линии. Железобетонную емкость нужно было покрыть смесью, состоящей из гермокрона и нафта-разбавителя. В Костанайской области не нашли специалистов для выполнения этих работ, поэтому ИП Андрей Госиенко, который вызвался выполнить работу, привлек российских специалистов.

- Состояние Виталия Жужгова стабилизировалось, - сообщил «НГ» государственный инспектор управления координации занятости и социальных программ Виктор ГУРИН. - После оказания первой медицинской помощи его отправили в Екатеринбург, в ожоговый центр, там ему оказана квалифицированная помощь, он идет на поправку. Пострадавший написал в полицию заявлении, что ни к кому претензий не имеет. 

У погибшего Андрея Мезенцева осталась дочь, ей костанайский предприниматель, привлекший россиянин к работе, выплатил 1,7 млн тенге.

- Надо признаться, вину в этом ЧП сложно было установить, мы поставили солидарную ответственность. По документам, ИП Госиенко, который издал приказ о приеме работников, формально сделал все по закону. Тем более, что погибший Мезенцев был квалифицированным работником и давно занимался этими работами, - пояснил Гурин.

Мезенцев находился в резервуаре, он сообщил коллеге, который был снаружи, что надо тянуть снаряжение наверх. Жужгов приступил к подъему и сразу увидел огонь, который охватил весь резервуар. Потом произошел хлопок. Мезенцев погиб сразу.

По выводам специалистов, ЧП произошло по одной из двух причин: либо лампочка, которая была установлена на переноске для освещения, разбилась во время подъема, так как на ней не было необходимой защиты, либо пары смеси смолы и разбавителя проникли в лампочку и она лопнула.

- Наша задача - защитить семьи пострадавших в несчастном случае, - отметил Виктор Гурин. - В этом плане все сделано. Мы встречались с родственниками Мезенцева, самим Жужговым, они на сегодня претензий не имеют. Надо сказать, что очень порядочно повел в этой ситуации себя работодатель ИП Андрей Госиенко, который произвел все оплаты без конфликта.