«Тобол» в первой игре сезона одержал трудную победу над новичком Премьер-лиги

Лукаш Гикиевич, новичок "Тобола" играет на верхнем ярусе против Сергея Куцова

15 марта 2014, 18:16 |  Спорт

Первый матч чемпионата РК 2014 года ФК «Тобол» провел сегодня, 15 марта, на своем поле в Затобольске. Соперником костанайцев стал «Спартак» из Семея, новичок Премьер-лиги. Для «Тобола» старт оказался непростым.

Свои коррективы в игру внесла погода: шквальный, пронизывающий ветер, снег и температура около нуля сделали свое дело. Но обе команды боролись, как могли. Стадион «Затоболец» был заполнен, поддержку костанайская команда получала на протяжении всего матча.

Первый выход

Состав «Тобола» впечатлял. На поле появился основной костяк: Жумаскалиев, Волков, Шливич, Богданов, Петухов, Тонеев. Также в основе вышли новобранцы: Кучера, Кушнир, Йеслинек, Гикиевич и Джалилов.

Фанаты растянули баннер

В первом тайме «Тоболу» пришлось играть против ветра. Делать длинные передачи и навесы было крайне сложно, мяч постоянно относило ветром в сторону. Но костанайцы старались все же его контролировать и играть на стороне соперника. Гости играли на контратаках. На 18-й минуте игроку «Спартака» удалось сделать неплохой удар, но Петухов практически вытащил мяч из ворот.

Вратарь

«Тобол» шел вперед, но для этого требовалось много сил, мяч практически не удавалось довести до удара по воротам. Гости неплохо оборонялись всей командой, а потом усилили атаку и стали чаще наносить удары по воротам «Тобола». Один из них чуть не обернулся для хозяев голом, но защитники собой закрыли ворота.

В атаке новичок

Защитники

Ненад Шливич атакует ворота

Йованович (в красном), бывший игрок

У костанайцев под занавес первого тайма тоже была возможность открыть счет -  Йеслинек пробил, но мяч попал в штангу. На перерыв команды ушли с нулевым счетом на табло.

Второй тайм порадовал болельщиков. Первые 10 минут игра протекала в центре поля, "спартаковцы" не давали хозяевам подойти к воротам. Качественную атаку удалось организовать лишь спустя 20 минут. Мощным ударом отличился Жумаскалиев, но капитан "Тобола" пробил неточно. Практически следом костанайцы вновь создали серию опасных моментов. Сначала Красич, который вышел на замену, пытался пробить, но защита вынесла на угловой. Затем последовали два угловых, но безрезультатно.

А на 72 минуте "Спартак" пошел в контратаку и Максим Азовский, который вступил в игру с новыми силами, смог не только довести мяч до ворот, но и точно пробить - 0:1.

«Тобол» усилил атаки, но гости засели в оборону. Дальний удар Волкова - выше ворот. Спустя 10 минут Красич отдал точную передачу Богданову и тот забил - 1:1.

Богданов - автор первого гола

И вот первый гол от Богданова - 1:1

Лукаш Гикиевич вновь на верхнем ярусе

Трибуны ликовали, и «Тобол» не заставил болельщиков долго ждать второй гол. Вышедший на замену Шимкович прошел по левому флангу, отдал пас на Красича и Огнен расстрелял ворота Рихарда - 2:1.

Второй гол забил Огнен Красич

... и после гола

Страсти на поле накалялись, Между футболистами даже возникла небольшая потасовка, но судья привел всех в норму.

Потасовка между игроками привела к двум желтым карточкам

Гикиевичу в этом столкновении разбили нос

До конца матча «Тобол» создал еще 2 острых момента, но счет больше не изменился.

Финальный свисток. Счет 2:1 в пользу

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ФК «Спартак» Алмас КУЛШИНБАЕВ отметил, что матчу помешала погода.

- Ошибки были, - прокомментировал он. – Мы всего два дня тренировались на искусственном поле. Когда хотели усилить оборону, немного опоздали. Как раз в тот момент, когда готовили замену, нам забили два гола.

Главный тренер ФК «Тобол» Сергей МАСЛЕНОВ отметил, что сегодняшний матч сложно назвать игрой.

- Сегодня была борьба характеров, - сказал он. – При таких погодных условиях сложно играть. При таких условиях разрушать гораздо проще, чем созидать. Мы не ждали такого шквального ветра. Даже когда были тренировки, таких условий погодных не было. Ребята хорошо себя показали и смогли выиграть первый матч.