Общекомандный зачет универсиады выиграли студенты КГУ им. А. Байтурсынова

Команда КГУ в лыжных гонках заняла первое место

7 марта 2014, 16:22 |  Спорт

V зимняя универсиада Казахстана, которая проходила в Костанае, завершилась. Ее организатором выступил КГУ им. А. Байтурсынова. Костанайские вузы не только стали гостеприимными хозяевами, но и смогли выставить сильные команды.

Нашу область представляли студенты четырех вузов: КГУ, КГПИ, КСТУ и КИнЭУ. В результате первое и второе места в общем зачете заняли команды КГУ и КГПИ.

За медали боролись более 1000 студентов из 31 вуза страны. Программа универсиады уже несколько лет подряд состоит из 8 видов: спортивное зимнее ориентирование, лыжные гонки, зимнее президентское многоборье, футзал, пауэрлифтинг, армрестлинг, гиревой спорт и биатлон. Так как в Костанайской области биатлон не развивается, студенты наших вузов не принимали участие в этом виде. Но на общекомандный зачет это не повлияло, так как суммировались в обязательную программу входило только 3 вида спорта у девушек и юношей: ориентирование, президентское многоборье и лыжные гонки. Каждая команда имела право выбрать для общей копилки лучшие результаты, показанные в двух видах спорта.

Уже по предварительным результатам было видно, что студенты из КГУ лидируют. В медальном зачете им удалось взять 4 золотые медали, 3 серебряные и 1 бронзовую.Результат КГПИ - 3 золотые награды, 4 серебряные и 2 бронзовые. Замкнул тройку призеров СКГУ (Северо-Казахстанский государственный университет) - в их копилке 1 золотая награда, 1 серебряная и 1 бронзовая.