Николай ВОРОНИН: Опять амбиции?

«Можно предположить, что олимпиада в 2022 году пройдет в Алматы. Только надо ли нам это?»
2 марта 2014, 14:53 |  Общество

С ошеломляющим успехом для российской команды закончилась Олимпиада в Сочи. Не зря говорят - дома и стены помогают. В Казахстане спортивные функционеры рассчитывали получить, как минимум, 5 медалей. Привезли одну бронзовую.

Сказать, что наше государство не вкладывается в профессиональный спорт, нельзя. Тренировки и сборы даже на уровне областей проводятся за рубежом (пример - наш ФК «Тобол»). Вот и заместитель председателя Агентства по делам спорта и физической культуры Ельсияр КОНАГАТОВ сообщил, что затраты на подготовку наших спортсменов к сочинским состязаниям составили более 1 млрд тенге. Впереди планеты всей мы по сумме призовых: за золотую медаль - $250 000, серебряную - $150 000, бронзовую - $75 000. А вот в некоторых странах, являющихся корифеями в зимних дисциплинах (например, в Норвегии и Швеции), официальных премиальных выплат победителям и призерам игр не предусмотрено вовсе. Разумеется, олимпийская медаль дает ее обладателю возможность заключить хороший спонсорский или рекламный контракт. Так что деньги тут - не главный аргумент. 

Казахстан планирует получить право на проведение зимней олимпиады. Страну для проведения международных форумов, в том числе и олимпийских игр, определяют по одному критерию - кто предложит наиболее комфортные условия. Судя по тому, что мы имеем богатейший опыт по проведению в жизнь амбициозных проектов, можно предположить, что 24-я зимняя олимпиада в 2022 году пройдет в Алматы. Только надо ли нам это? 

Я думаю, что проводить олимпиады нам еще рановато. Некоторый успех на летней Лондонской не дает основания говорить, что наш спорт находится на должном уровне. Давайте посмотрим правде в глаза - ведь на Олимпиаде в Лондоне костяк нашей сборной составили натурализованные иностранные спортсмены. Помогут ли нам домашние стены? Думаю, нет. Боюсь, что в 2022 году, после завершения игр, в международных СМИ замелькают сообщения: «Хозяйка олимпиады, команда Казахстана, по количеству завоеванных медалей заняла 26-е место. Она не пропустила вперед себя такие страны как Ямайка и Того». 

Еще один аспект, связанный с проведением игр, это огромные затраты. Не зря уже появился шарж, на котором с протянутой рукой, в шапках-ушанках и рваных ватниках сидят Путин и Медведев, а внизу подпись: «Вот и закончилась Олимпиада». Учитывая тот факт, что наши чиновники насквозь пронизаны коррупцией, страшно представить, какой лакомый кусок попадет им в руки. Отголоски Азиады раздаются до сих пор. Сейчас расследуется уголовное дело, по которому только при установке оборудования для телетрансляций в комплексе лыжных трамплинов, возведенных к Азиаде, «пропало» более 600 млн тенге. 

Не лучше ли «олимпийские» деньги направить на развитие массовой физкультуры и детского спорта? Во-первых, мы оздоровим нацию, а во-вторых, воспитаем своих, доморощенных рекордсменов. Пока же вместо устройства спортивных площадок власти на любом свободном клочке земли лепят многоэтажки. Видимо, массовый и детский спорт на втором месте. Может, следует отказаться от амбиций и понтов с проведением олимпиады?