Анатолий ТИХАНОВСКИЙ: Не спрашивай, по ком звонит колокол…

«В Украине это не последнее «геть», и к власти в итоге придут не те, кто дрался на баррикадах»
1 марта 2014, 07:32 |  Общество

Рассуждать об украинских событиях, по большому счету, дело политиков, которые варятся в этой каше и знают чуть-чуть больше, чем простой человек. Но отношение к ним должны выработать все здравомыслящие граждане нашей страны. Раз там такое произошло, то может произойти в любой точке постсоветского пространства. И у нас тоже. А вот этого бы не хотелось!

Мир тесен! В этой тесноте на наших глазах в Египте свергли одного за другим двух президентов, хотя каждого, якобы, выбирал народ. Известно, что творится в Сирии, очень неспокойно в Турции. В Украине мы вроде бы совсем недавно слышали: «Кучму – геть!» Через пару лет: «Ющенко – геть!» Теперь вот: «Януковича – геть!» Вот почему так? Ведь каждый из свергнутых властителей пришел к власти на почве недовольства народа прежним президентом, но тут же, по всей видимости, сам стал таким же! Будет ли этому конец? 

Вполне возможно, что переворот в Украине совершили нанятые для этого подготовленные люди. Но ведь семена раздора упали на хорошо подготовленную почву, которую создали сами власть имущие, по-свински относясь к насущным проблемам своего народа. Вот о чем надо бы задуматься и нашим власть предержащим.

Как мне лично кажется, ответы о причинах событий в Украине, Египте, Сирии, Ливии и прочих «горячих точках» надо искать в народной мудрости. Все объясняет старая сказка о стране, которой правил дракон. Ее мультфильма часто крутили по советскому телевидению в 60-70 годах. Дракон нещадно угнетал и обирал жителей этой страны, некоторых просто пожирал, чтобы не беспокоили. Жил в невероятной роскоши, на грудах золота и драгоценных каменьев. Не один раз сильные и умелые воины ходили биться с драконом, но никто не вернулся. 

И вот как-то очередной могучий богатырь победил гада! Но как только он зашел во дворец и увидел сокровища, сам стал превращаться в дракона, забыв за сиянием золота о своем народе. Оказывается, и все его предшественники становились страшными драконами, сменяя друг друга на троне. Однако наш герой усилием воли  вынул свои руки, которые уже стали драконьими загребущими лапами, из кучи золота и порушил мечом замок дракона, как символ его власти. 

Как мне кажется, вот с этой точки зрения и надо рассматривать все то, что происходит вокруг нас. И у нас в том числе. Уверен, что в Украине это не последнее «геть», и к власти в итоге придут вовсе не те, кто дрался на баррикадах. Как хорошо известно из истории, революция пожирает тех, кто ее породил. И те, кто свергли, кстати сказать, всенародно и легитимно избранного президента, и увидели роскошь его резиденции (а кто из президентов постсоветского пространства в простой квартире живет?), скорее всего, останутся за бортом. А власть окажется в руках очередного «дракона».  

Убить дракона не так уж и трудно. Но чтобы на его месте тут же не появился такой же или еще худший, надо, прежде всего, убить дракона в себе. Они, драконы-то, до времени живут среди нас, и мы же их возносим, чтобы потом с ними же и сражаться. Забыли заповедь: «Не сотвори себе кумира». И пока не будем ей следовать,  ничегошеньки в нашей жизни не изменится к лучшему.