Обязательства предприятий ЖКХ о повышении зарплаты пока выполнила только КТЭК

Как отметил Нурлан Куатов, единственный источник повышения зарплаты в коммунальной сфере – это рост тарифов

Евгений ШИБАРШИН

28 февраля 2014, 07:16 |  Общество

27 февраля профсоюз работников предприятий жизнеобеспечения Костанайской области, управление энергетики и коммунального хозяйства и департамент АРЕМ рассмотрели ход выполнения заключенного между ними отраслевого Соглашения на 2013-2015 годы.

Главный вопрос - обязательства сторон по повышению средней заработной платы в предприятиях жилищно-коммунальной сферы до среднего уровня зарплаты в регионе. Как сообщил заместитель руководителя управления энергетики и коммунального хозяйства Нурлан КУАТОВ, в 2013 году эту позицию выполнила только Костанайская тепло-энергетическая компания (ГКП "КТЭК").

- К сожалению, желаемое изложили, а теперь это не совпадает с нашими возможностями, - констатировал Куатов. – У нас единственный источник – это тарифы. Из бюджета вливания не предусмотрены.

Напомним, соглашение было инициировано отраслевым профсоюзом, причем во время его подписания руководитель этой организации Нина СМАГИНА говорила, что заработную плату нужно повышать не за счет увеличения тарифов на коммунальные услуги. Оказалось, что использовать другие источники мешают законодательные нормы. Директора ГКП «Кушмурунская ТЭК» Владимир ШКИРПАН и ГКП «Октябрская СУЫК СУ» Анатолий ФЕОКТИСТОВ посетовали на то, что их предприятие ограничивают в объемах непрофильной деятельности. Хотя именно за счет этого можно получить дополнительные доходы на повышение зарплаты. Помогло бы решать эту проблему, на их взгляд, и установление государством ценовых ограничений на поставляемое для ГКП топливо.

- Тариф на коммунальные услуги государство регулирует жестко, но ведь 70% расходов предприятий коммунальной сферы уходят на закуп топлива и оборудования, и государство на их цены никак не влияет, - сказал Шкирпан. - Мы не против рыночных отношений  и понимаем, что поставщики угля и газа в этих условиях вынуждены поднимать цены на свою продукцию, но государство могло бы их стимулировать другими способами, тогда скачки цен на эту продукцию на тарифах не отражались бы. 

Директорам ГКП поручили в течение 5 дней подготовить предложения для внесения изменений в законодательство, чтобы от имени отраслевого профсоюза отправить их в правительство и парламент.

Как сообщила "НГ" Нина Смагина, средний уровень заработной платы в 20 предприятиях жизнеобеспечения Костанайской области хотя еще и не достиг средней величины по региону, но благодаря  исполнению отраслевого соглашения, помимо добавки с учетом инфляции по итогам 2013, он поднялся еще на 10-15%.